Ответ команды Правовед
Доказывать, что сварки не было, обязаны не Вы: бремя доказывания лежит на том, кто утверждает, а не на том, кого обвиняют (ст. 56 ГПК РФ). При этом сразу скажу прямо: пока сообщения приходят только Вам, признаков клеветы нет - для этого нужно, чтобы ложные сведения доводились до третьих лиц (ст. 128.1 УК РФ). Картина меняется, если соседка уже жаловалась в управляющую компанию, обходила соседей или писала в чат дома - тогда появляется право требовать опровержения и компенсации (ст. 152 ГК РФ). Переписку не удаляйте и в ответ не отвечайте оскорблениями, иначе к ответственности рискуете быть привлечены уже Вы. В детальном разборе разложу, как закрепить сообщения так, чтобы их приняли как доказательство, чем подтвердить отсутствие сварочных работ в Вашей квартире и в какой орган обратиться, чтобы рассылка прекратилась официально, а не после очередного разговора на площадке.
Для защиты от ложных обвинений соседки необходимо доказать, что её утверждения не соответствуют действительности. Сварка не проводилась, а моргание света может быть связано с другими причинами — это ваш основной аргумент.
Как собрать доказательства:
Письменные обращения. Сохраняйте все СМС и сообщения от соседки. Их можно заверить у нотариуса, если дело дойдёт до суда.
Свидетельские показания. Опросите других соседей, которые могут подтвердить, что сварка не велась.
Аудио- и видеозаписи. Фиксируйте разговоры с соседкой (в общественных местах это законно).
Техническое заключение. Обратитесь в управляющую компанию или РЭС для проверки электросети. Моргание света может быть вызвано проблемами в проводке, а не сваркой.
Что делать с доказательствами:
Заявление в полицию — по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), если соседка обращалась в правоохранительные органы.
Иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). В иске можно требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.
Если соседка продолжает терроризировать, можно также обратиться к участковому с заявлением о систематическом нарушении общественного порядка.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/