Как узнать о присвоенных наградах онлайн или по телефону?
здравствуйте как мне узнть какие мне нограды присвоины не выходя из дома по телефону или через компьютер
Здравствуйте!
Дистанционно проверить сведения о присвоении вам государственных наград исключительно по телефону или в режиме онлайн в рамках одной «кнопки» не получится, так как единого открытого цифрового реестра для действующих получателей в РФ не предусмотрено.
В соответствии с Указом Президента РФ № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», юридическим основанием награждения является исключительно подписанный Указ Президента. На практике вы можете использовать личный кабинет на портале Госуслуг, где в разделе «Документы» → «Льготы и выплаты» или в блоке личных достижений иногда отображаются верифицированные государством сведения.
Для получения исчерпывающей официальной информации вам потребуется направить электронное обращение.
Для точной проверки вам необходимо дистанционно подать официальный запрос через интернет-приемную Администрации Президента РФ (выбрав адресатом Управление Президента по государственным наградам) либо через личный кабинет на сайте Министерства обороны РФ (если речь идет о военных или ведомственных наградах участников СВО). Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ведомства обязаны предоставить вам официальный письменный ответ или архивную справку в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Узнать статус рассмотрения уже отправленного запроса или получить общую консультацию по порядку подачи документов вы можете по телефонам справочных служб указанных ведомств