Что делать, если посылку утилизировали из-за неверного номера телефона?

Здравствуйте. Отправляла посылку , но нечаянно указала неправильный номер телефона получателя. Посылку получить не смогли, но ее и не вернули, а просто напросто утилизировали. Что мне в таком случае делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Уничтожение отправления вместо возврата отправителю - самостоятельное нарушение перевозчика, и неверный телефон получателя его не оправдывает: за утрату вложения отвечает тот, кто принял посылку к перевозке (ст. 796 ГК РФ, ст. 34 ФЗ «О почтовой связи»). Слабое место у Вас одно: если ценность вложения при отправке не объявлялась и в квитанции нет описи, компенсацию попытаются свести к тарифу за доставку, а не к реальной стоимости вещей. Не подписывайте предложение об «урегулировании» с возвратом только стоимости пересылки и фразой об отсутствии претензий - после этого взыскать стоимость посылки уже не получится; срок на предъявление требований к перевозчику уже идёт с даты, когда посылку должны были вернуть.

Что делать в Вашем случае и сколько именно можно требовать за утилизированное вложение при Вашей квитанции без объявленной ценности - разберу для Вас в рамках платной консультации.

Здравствуйте. Действия почты по утилизации, если вы не забираете возвращенную посылку, к сожалению, формально законны, так как в этом случае она считается невостребованной. Однако если вас не уведомили о возврате, это может быть нарушением.

Вот ваш план действий:

· Направьте письменную претензию в почтовую службу. Требуйте компенсации стоимости содержимого и расходов на отправку, указав на нарушение обязанности по уведомлению о возврате груза.
· Если ответа нет — подавайте иск в суд.
· Для возврата денег за товар обратитесь к продавцу, так как именно с ним у вас договор купли-продажи.

Заявление о розыске внутренних отправлений можно подать в течение 6 месяцев, поэтому не медлите.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении претензии — обращайтесь.