Правомерно ли признание рецидива при судимости по ст. 264 УК РФ от 2019 года?

Здравствуйте! Мужу дали 1.2 строгого режима по ст 264 (вождение в нетрезвом виде, без происшествий, без потерпевших, суд выявил рецидив, хотя он отсидел по такой же статье в далеком 2019 году на общем режиме) .. Правомерно ли присутствие рецидива ? аппеляция оставила приговор без изменений

, Мария, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

По тем фактам, которые вы описали, признание рецидива выглядит незаконным, причём сразу по двум самостоятельным основаниям. То, что апелляция оставила приговор в силе, точку не ставит: дальше идёт кассация, и ошибки в применении ст. 18 УК РФ там исправляют регулярно.

Основание первое. Рецидивом признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Но в п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ есть прямое изъятие: при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Управление автомобилем в состоянии опьянения без пострадавших это ст. 264.1 УК РФ, максимальное наказание по ней не превышает трёх лет лишения свободы, а такое преступление по ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к небольшой тяжести. Судимость 2019 года по той же статье рецидива не образует в принципе.

Основание второе, независимое от первого. Судимость за преступление небольшой тяжести погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания (п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ), а погашенная судимость при признании рецидива не учитывается вообще (ч. 4 ст. 18 УК РФ). Если муж освободился в 2019 или 2020 году, к моменту нового дела срок погашения, скорее всего, уже истёк.

Чтобы был понятен масштаб, вот что тянет за собой одна эта запись в приговоре:

1. Отягчающее обстоятельство (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

2. Правило ст. 68 УК РФ, по которому срок не может быть менее одной третьей части максимального наказания за преступление.

3. Строгий режим (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ), который при небольшой тяжести без рецидива не назначается.

Уберите рецидив, и рассыпается вся конструкция: и срок, и вид колонии.

Порядок действий:

1. Соберите копии приговора и апелляционного определения по новому делу, приговор 2019 года и справку об освобождении.

2. Сверьте по приговору 2019 года точную статью и часть, а по справке дату фактического освобождения. Именно эти два документа делают жалобу выигрышной или пустой.

3. Подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции с требованием исключить указание на рецидив, снизить наказание и изменить вид исправительного учреждения.

4. Заявите ходатайство об истребовании судом уголовного дела 2019 года, чтобы кассация видела прежнюю квалификацию своими глазами.

Теперь про срок, и это здесь самое дорогое. У вас есть шесть месяцев со дня вступления приговора в законную силу, то есть со дня апелляционного определения. Жалоба, поданная в этот срок, идёт в сплошном порядке и рассматривается в судебном заседании обязательно. После шести месяцев порядок становится выборочным: судья единолично изучает жалобу и вправе отказать в передаче её на рассмотрение, не вызывая стороны. Один и тот же довод в этих двух режимах имеет совершенно разные шансы, а срок уже идёт.

Какая статья и часть указаны в приговоре 2019 года и когда именно муж освободился? Эти две позиции определяют, стоит жалоба на двух опорах или только на одной.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ! Внесу немного ясности, уточнила все даты и статьи…
29.01.19 приговор в з.силе ст 264.1 дали 1 год условно, испытательный срок 1.6
21.11.19 приговор в силе ст. 264.1 дали 2 г лишения свободы ик общий режим, вышел по Удо 16.06.21
Июнь 23 год приговор ст 158 ч2 дали принуд работы, вышел по окончанию срока 23.12.24
14.07.26 ст 264 ( часть пока не знаю, вождение в нетрезвом виде, без дтп, без потерпевших), приговор вступил в силу после апеляшки. итог 1.2 строгий режим. На основании всего этого, рецидив имеет место быть?