Если требуется нотариус, то обязательно ли присутствие всей семьи?

После погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры нужно выделить доли детям 8 и 14 лет согласно условиям по маткапиталу. Квартира находится в 100% собственности мужа, но была куплена после заключения брака. Доли мы выбрали (допустим, 40/40/10/10), в предварительном соглашении для получения маткапитала было уточнено, что доли выделяются и детям, и жене.

Вопрос: требуется ли в такой ситуации обращаться к нотариусу, или достаточно подать документы в МФЦ? Если требуется нотариус, то обязательно ли присутствие всей семьи?

, Михаил, г. Саратов

В вашей ситуации без нотариуса не обойтись — просто подать документы в МФЦ не получится, а присутствие всей семьи в полном составе не обязательно, но к визиту нужно подготовиться с учётом возраста детей.

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, даже если в ЕГРН собственником указан только муж. Чтобы изменить режим этой собственности и выделить доли супруге и детям, закон требует нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества или определения долей (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Кроме того, вы обязаны выделить доли детям по условиям материнского капитала, а любая сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость, включая безвозмездную передачу детям, по общему правилу подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Поэтому вам потребуется оформить у нотариуса соответствующее соглашение (или договор дарения долей детям в сочетании с соглашением о разделе), и только после этого МФЦ проведёт регистрацию прав на основании нотариально удостоверенного документа.

Что касается присутствия семьи, то лично явиться обязательно должны оба супруга — муж и жена — как стороны соглашения. Ребёнок 14 лет по закону вправе подписывать документы сам, но с письменного согласия родителей. На практике почти все нотариусы требуют его личного присутствия, чтобы подросток выразил свою волю и поставил подпись в присутствии нотариуса, поэтому ему, скорее всего, тоже нужно прийти. Ребёнок 8 лет лично присутствовать не обязан — за малолетних до 14 лет сделку совершают родители, и один из родителей просто распишется за него (ст. 28 ГК РФ). Перед визитом обязательно позвоните выбранному нотариусу и уточните его требования к явке 14-летнего ребёнка и полный перечень документов (паспорта, свидетельства о рождении, документы на квартиру, справку о погашении ипотеки и другие), чтобы всё прошло гладко с первого раза.