Ответ команды Правовед
Проверить, начислен ли имущественный налог на конкретного человека, можно официально: инспекция обязана направить налоговое уведомление не позднее 30 дней до срока платежа (ст. 52 НК РФ), а срок уплаты для физлиц - не позднее 1 декабря следующего года (ст. 409 НК РФ), поэтому и само начисление, и его отсутствие подтверждаются документально - через личный кабинет, портал госуслуг либо по письменному обращению в налоговый орган, если доступа к кабинету нет.
Картина меняется, если квитанция пришла на объект, который уже продан, подарен или числится в долях: тогда речь пойдёт не о факте начисления, а о его законности и перерасчёте (ст. 408 НК РФ). Пока начисление не сверено с данными инспекции, не оплачивайте суммы по реквизитам из писем и сообщений неясного происхождения - вернуть ошибочно ушедший платёж заметно сложнее, чем разобраться до оплаты.
В детальном разборе подготовлю для Вас порядок получения от налоговой официального подтверждения (есть начисление или его нет), укажу, куда именно в Ижевске обращаться и в какой форме, а также распишу, как добиться перерасчёта или снятия налога, если суммы окажутся начислены неправомерно.
Ответы юристов
Ответ юриста Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Татьяна!
Задайте его как можно подробнее. Можно с приложением документов.