Обязан ли работодатель предоставлять лечебно-профилактическое питание кровельщику?

Здравствуйте. Вопрос такой. Обязан ли работодатель строительной организации предоставлять дополнительное питание ( ЛПП) кровельщик мягкой рулонной кровли?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Отказ со ссылкой на название профессии юридически пустой: ЛПП положено не «кровельщику» или «литейщику» как таковым, а работникам, фактически занятым видами работ из утверждённого перечня, а при вредном классе по спецоценке возникает как минимум право на молоко или равноценные продукты (ст. 222 ТК РФ, приказ Минтруда № 298н). Ваша позиция рушится в двух точках: если карта СОУТ по Вашему рабочему месту (а не по цеху) даст класс 2 либо если в ней и в трудовом договоре не зафиксированы те операции в литейном цехе, которые Вы реально выполняете, - тогда формально обязанности выдавать ЛПП у работодателя не будет, сколько бы вредным ни был цех в целом. Пока спецоценка идёт, значение имеет действующая карта, и именно её содержание определяет, что Вам должны выдавать уже сейчас. Не подписывайте карту и лист ознакомления с результатами СОУТ без письменных замечаний и не соглашайтесь на денежную компенсацию взамен ЛПП - подписанное согласие фактически закрывает спор на будущее. Обязан ли работодатель давать Вам ЛПП именно на Вашей работе в литейном цехе и как заставить его это сделать, если спецоценка занизит класс, - разберу для Вас в платной консультации, включая проверку того, какой рацион и какие выплаты Вам положены за уже отработанное время.

Добрый день! Нет, сам по себе факт работы кровельщиком по рулонным кровлям не дает права на лечебно-профилактическое питание.

Согласно ч. 2 ст. 222 ТК РФ, ЛПП бесплатно предоставляется только работникам, занятым на отдельных видах работ, перечень которых утвержден приказом Минтруда России от 16.05.2022 № 298н.

Профессия «кровельщик по рулонным кровлям» как самостоятельное основание для предоставления ЛПП в Перечне № 298н не предусмотрена.

При этом по п. 6 Норм, утвержденных приказом № 298н, ЛПП может предоставляться строительным работникам, если они заняты не менее 36 часов в неделю на строительных, строительно-монтажных или ремонтно-строительных работах именно в производствах, перечисленных в Перечне № 298н. То есть значение имеет не только профессия работника, но и объект, производство и фактически выполняемые работы.

Если это обычные кровельные работы строительной организации на объектах, которые к производствам из Перечня № 298н не относятся, обязанности выдавать ЛПП нет.

При наличии вредных производственных факторов отдельно следует проверить право работника на молоко или равноценные пищевые продукты по ст. 222 ТК РФ — это другая гарантия и определяется по иным правилам.

Вывод:

Кровельщику по рулонным кровлям ЛПП положено не автоматически. Оно обязательно только в том случае, если фактически выполняемые им работы подпадают под Перечень, утвержденный приказом Минтруда России № 298н.

Если потребуется более детально разобраться в ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат. Проанализируем условия Вашей работы, результаты СОУТ и иные документы и определим, положено ли Вам ЛПП в конкретной ситуации. Опыт работы в трудовом праве — более 20 лет.