Нужно ли снимать побои после драки для обращения в полицию?

Произошла ситуация что в следствие драки сестра нанесла царапины, стоит ли снимать побои для заявления в службу полиции
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Снимать побои стоит: царапины и следы, зафиксированные врачом, - это и есть то доказательство, на котором держится дело о нанесении побоев либо иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ст. 6.1.1 КоАП РФ), а при хулиганских или иных отягчающих мотивах речь идёт уже о ст. 116 УК РФ. Без медицинского документа заявление обычно упирается в формулировку "телесные повреждения не обнаружены", и разбирательство заканчивается отказным материалом. Фиксировать нужно в ближайшие сутки-двое: поверхностные ссадины бледнеют быстро, и через неделю врач опишет уже не то, что было.

Отдельно учитывайте, что в драке полиция оценивает поведение обеих сторон, поэтому в первых объяснениях важно, что именно Вы сообщите о своих действиях, - непродуманная фраза способна превратить Вас из потерпевшей стороны в такое же привлекаемое лицо; до подачи заявления не подписывайте никаких примирительных бумаг.

В детальном разборе подготовлю для Вас, как правильно оформить обращение и освидетельствование, чтобы материал не ушёл в отказ, какие доказательства собрать помимо справки, и на что рассчитывать по компенсации, - а также разберу вариант, при котором вопрос с сестрой закрывается без привлечения её к ответственности, если Вы предпочтёте такой исход.

Здравствуйте!

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию без предварительного снятия побоев.

Направление Вам дадут в полиции.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.