Ответ команды Правовед
Вера, пошлина здесь складывается из двух самостоятельных платежей: по требованию о взыскании долга - как за имущественное требование от цены иска, а по обращению взыскания на 100% долю в ООО - по фиксированной ставке для организаций как за требование неимущественного характера, именно потому что денежное требование по солидарному обязательству заявлено в том же иске (‹a «ссылка удалена» 16 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ‹/a›, ставки - ‹a «ссылка удалена» 333.19 НК РФ‹/a›). Количество ответчиков пошлину не умножает - она считается один раз от общей суммы, взыскиваемой солидарно, а просьба определить способ реализации через публичные торги отдельной оплаты не требует.
Всё держится на одновременности требований: если залоговое требование заявить отдельно от денежного, пошлина по нему считается уже от стоимости имущества, на которое обращается взыскание, и по 100% доле это кратно другая сумма. Не оплачивайте оба требования одним платежом «общей» суммой без внутренней разбивки и не занижайте цену иска процентами и неустойкой на дату подачи - при недоплате иск оставят без движения, а по залогу доли каждая неделя даёт должнику возможность изменить состав участников и обременения.
В рамках детального разбора выведу точный размер пошлины по каждому из двух требований и итог к перечислению по Вашей цене иска, покажу, как корректно сформировать цену иска по кредитному договору с поручителями, и дам вариант действий, если суд всё же квалифицирует залоговое требование как имущественное - чтобы иск приняли с первого раза и без доплат в процессе.
Здравствуйте!
Государственная пошлина при подаче иска юридическим лицом о взыскании задолженности по кредитному договору с солидарных должников, а также об обращении взыскания на заложенное имущество (долю в уставном капитале ООО), рассчитывается по правилам, установленным Налоговым кодексом РФ (ст. 333.19), исходя из цены иска, включающей сумму задолженности и стоимость предмета залога. При обращении взыскания на долю в уставном капитале — как за иск имущественного характера, подлежащий оценке.
Пошлина рассчитывается по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как за исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке (сумма задолженности по кредиту, процентов, неустойки и иных требований, если они заявлены).
Если одновременно заявляется требование об обращении взыскания на заложенное имущество, то в цену иска включается стоимость этого имущества (ст. 333.19, п. 8 Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1). При этом, если стоимость предмета залога превышает сумму долга, в цену иска включается меньшая из этих сумм.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!