Как быть в случае, если истец не захочет их принимать?
Добрый день, необходимо по решению суда передать ключи истцу как лучше это сделать?
Татьяна, здравствуйте. Можно оформить акт приема-передачи, в нем же зафиксировать отказ.
Здравствуйте.
Главная задача — собрать доказательства того, что вы предприняли всё возможное. Вот рабочий план:
Назначьте конкретную встречу. Напишите истцу (или его представителю) письмо (лучше заказное с описью вложения или телеграмму) с чётким предложением: «Прошу принять ключи [дата, время, по адресу]». Сохраните подтверждение отправки — это критически важно.
Проведите передачу при свидетелях. В день встречи пригласите незаинтересованных людей (соседей, знакомых). В их присутствии передайте ключи. Сразу составьте акт передачи. В нём укажите: дату, время, место, ФИО всех присутствующих, факт передачи конкретного комплекта ключей от конкретного объекта, а также отметку, что у принимающей стороны нет претензий к состоянию ключей. Подписи всех участников — обязательное условие.
Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Здравствуйте. Я бы рекомендовала передавать ключи по акту с указанием даты и количества ключей. Если истец уклоняется, письменно предложите ему время и место передачи, сохранив доказательства уведомления. Отказ от надлежащего исполнения может считаться просрочкой кредитора по ст. 406 ГК РФ. Если возбуждено исполнительное производство — передачу лучше провести через пристава. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Почтой, с описью в вложении. Либо черед представителя.