8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в том что ч не совершал

Доброго времени суток!

Я столкнулся с такой ситуацией. Недавно у меня погиб друг.

Мы пили вместе пиво, потом они меня отвезли домой около 3 часов ночи, а погиб он в 6 или около 7 часов утра. Парни которые были с ним, утверждают, что это был несчастный случай.А родители говорят что я тоже виноват в его смерти, якобы я в тот момент тоже был с ними. Как я мог быть сними если я в 4 утра уже спал,это может подтвердить и теща и супруга. Утром в 7 утра мне позвонила мама и разбудила меня, чтобы я не проспал на работу я встал в семь в 8 я поехал на работу. Как я могу быть причастен к этому? Парни у следователя подтверждают, что меня не было, но мать на своем настаивает, следователь меня не вызывал ни разу.

Могу ли я подать встречное заявление на клевету в мою сторону?

15 июля 2014, 12:25, Евгений, г. Благовещенск
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно попробовать подать такое заявление

ч.5 ст.128.1. УК РФ

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

15 июля 2014, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

1. Вам необходимо дождаться окончания расследования данной ситуации, которое должно установить отсутствие доказательств Вашей причастности к смерти Вашего друга, или приговора суда.

2. Проанализировать — соответствует ли объективной стороне состава преступления. предусмотренного ст. 128.1. УК РФ, высказывания близких Вам людей и после этого принять решени о возможности привлечения к ответственности по данной статье.

3. Обращаю Ваше внимание. что санкции за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — это штраф в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

15 июля 2014, 12:44
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Благовещенск

Там получается замкнутый круг, ни свидетелей никого нет. Они там были одни.Расследование идет уже месяц, мне ничего не сообщают не вызывали ни разу. Я получается могу пойти только свидетелем в данной ситуации, или как? Те которые были с ним подтверждают что меня они отвезли, покатались на машине какое то время, а через некоторое время это все и произошло. Я не вижу логики, как я мог быть там если я в 7 утра встал, и в восемь поехал на работу, а до места происшествия ехать минут двадцать, а мне на работу к 9 часам.

15 июля 2014, 12:54

Если у Вас есть доказательства, а именно показания тещи и супруги, а также показания коллег по работе, в том, что в момент гибели Вашего друга Вы находились в другом месте, то следователь их оценит с точки зрения реальности и при подтверждении Ваших и иных показаний, Вы можете быть рассмотрены как свидетель в данном процессе. А можете быть и вообще не привлечены к участию в деле, если следователь не будет считать необходимым Вас вызывать для допроса.

15 июля 2014, 13:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Дело в том, что меня обманным путём заставили подписать признание о том,,его я не совершала (хищение денег из
Дело в том , что меня обманным путём заставили подписать признание о том, ,его я не совершала (хищение денег из карты путём перевода якобы на свой смартфон) , опер уполномоченный сказал , что поможет защитит меня , и сказал что бы я подписала признание, хотя я не совершала ничего такого , и ждем адвокатов , что бы разобраться с этим делом, я просто не хочу быть в этой базе , есть ли пути снятия из базы ? Ведь жизнь просто так сломали мне ((( что делать
30 января, 18:30, вопрос №2973917, Токжан, Алматы
1 ответ
Все
Ложное обвинение человека в том,что он не совершал
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что грозит человеку,за ложное обвинение,которое другой человек не совершал? Обвиняют постоянно при встрече
18 августа 2020, 09:41, вопрос №2844256, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если меня объвиняют в том, что я не совершал?
Здравствуйте что делать если меня объвиняют в том что я не совершала,написали в заявление того чего не было
25 марта 2020, 06:30, вопрос №2723247, Эмма, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Меня обвиняют в том чего я не совершал, есть алиби с подтверждением свидетелями, можно ли не ехать в отдел?
Обвиняют в том чего я не совершал,на тот момент я был дома и человек десять потвердят,просто у того человека такая же куртка как у меня и говорят значит это ты,а какое преступление было совершено не говорят,говорят просто то что на меня показали по куртке типо это я,и ещё говорят приди в отдел поговорить надо,что мне делать,я сам работаю и зарабатываю хорошо из-за этого я не могу взять и поехать в отдел
07 января 2017, 21:27, вопрос №1492964, Рамиз, г. Чистополь
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишили прав и выписали штраф 30000 рублей за правонарушение, которого я не совершал
Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой: Сегодня получил на работе расчетный лист, и в нем увидел что с меня произведено удержание по исполнительному листу 25000 р. на сайте федеральной службы судебных приставов обнаружил постановление: Штраф как вид наказания по делам об АП, назначенный судом (за исключением дел по протоколам ФССП): 29958.00 руб.Исполнительский сбор: 2100.00 руб. Я нашел это постановление в интернете на сайте суда, в нем мне вменяется езда в нетрезвом виде, назначен штраф в сумме 30000 рублей, и я оказался лишен прав на строк 1.5 года. Дело в том, что я не совершал этого правонарушения, меня не останавливали сотрудники ГИБДД, я не проходил мед.освидетельствование, я не получал повесток в суд, не получал на руки это постановление, я вообще был в полном неведении. Помогите пожалуйста. Подскажите что мне делать, заранее огромное спасибо.
08 декабря 2015, 13:40, вопрос №1065335, Павел, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014