Что делать, если больничный в Госуслугах не закрыт после указанной даты?

Больнничный до 15.08 суббота. Сегодня уже 16.08 , но в госуслугах он не закрыт когда в понедельник хначит еще не выходить на работу
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Выходить в понедельник нужно: обязанность приступить к работе возникает на следующий рабочий день после даты, до которой листок открыт, а не после того, как он "закроется" в личном кабинете - отсутствие в этот день работодатель вправе расценить как прогул (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Само пособие Вы не потеряете: сведения о закрытом листке уходят работодателю и в СФР по электронным каналам, задержка отображения на сроки выплаты не влияет. Другое дело, если врач продлил нетрудоспособность - тогда в листке появится новый период или отметка о продлении, и подтверждение об этом нужно получить именно у врача, а не ориентироваться на пустой статус на сайте. До такого подтверждения оставаться дома, опираясь только на "не закрыт в госуслугах", рискованно: доказывать уважительность отсутствия придётся Вам. В детальном разборе распишу, как в понедельник закрыть вопрос с отделом кадров без риска акта о прогуле, чем подтвердить период нетрудоспособности, если данные ещё не подгрузились, и что делать, если больничный оплатят не полностью или с задержкой.

Здравствуйте!
Если ваш больничный был оформлен по 15.08 (суббота), а в понедельник (17.08) вам нужно на работу, то выходить в понедельник нужно, так как суббота была последним днем освобождения от работы, а воскресенье — выходной.
То, что статус на Госуслугах еще не обновился, связано с задержкой передачи данных. Медработники и информационные системы передают сведения не мгновенно, обновление может занимать от 1 до 3 дней.
Автоматически статус меняется только после того, как врач проведет закрытие в медицинской программе и данные поступят в Социальный фонд (СФР).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!