Как получить жилищный сертификат жителю Крайнего Севера?

Жилищный сертификат жителю крайнего севера
, Катерина, г. Первоуральск

Добрый день!

Я подготовил для вас пошаговую стратегию. Если она окажется полезной, пожалуйста, поставьте отметку «Спасибо» или оставьте отзыв — это займёт у вас несколько секунд, но очень поможет другим людям найти этот ответ.

Для точного ответа мне нужно больше информации. Вы спрашиваете об условиях получения сертификата в принципе или у вас уже возникли проблемы с его получением? Пожалуйста, уточните вашу ситуацию.

В общем виде могу сказать следующее.

1. Кто имеет право на сертификат

Право на получение жилищного сертификата имеют граждане, которые отвечают одновременно нескольким условиям. Они должны прибыть в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. Они должны иметь общий стаж работы в этих районах не менее 15 календарных лет. Они не должны иметь жилья в других регионах России (или нуждаться в улучшении жилищных условий). И наконец, они должны быть поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилье.

Эти условия закреплены в статье 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». [Актуально на август 2026].

2. Что делать: пошаговая стратегия

1. Обратитесь в местную администрацию. Встаньте на учёт в качестве нуждающегося в жилье, если вы ещё этого не сделали.
2. Подайте заявление о выдаче сертификата. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш стаж работы на Севере и отсутствие жилья в других регионах.
3. Дождитесь очереди. Сертификаты выдаются в порядке очерёдности, исходя из даты постановки на учёт и суммы выделенных бюджетных средств.

Я могу помочь вам с подготовкой заявления в администрацию. Обращайтесь.