Как подать обращение в военную прокуратуру при призыве на службу с ограниченными возможностями здоровья?

Здравствуйте, у меня мужа беззаконо отправили воевать с одной левой рукой, правая не работает, помогите написать обращение в военную ген прокуратуру
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Само по себе обращение в военную прокуратуру ситуацию не переломит - решает медицинский документ: при неработающей правой руке военнослужащий подлежит направлению на военно-врачебную комиссию, и при категории «Д» он не годен к службе и увольняется по состоянию здоровья (п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, Положение о ВВК, утв. ПП РФ № 565), поэтому прокурорская проверка должна упираться именно в требование освидетельствования, а не в общие слова о беззаконии. Результат при этом сильно зависит от того, есть ли на руках медицинские документы о состоянии правой руки и когда они оформлены - до отбора или уже после отправки, и был ли он вообще осмотрен комиссией.

Пока идёт этот вопрос, важно, чтобы муж письменно не отказывался от медицинского освидетельствования и не подписывал бумаг о согласии с оценкой его здоровья без Вашего участия - такие подписи потом закрывают дорогу к комиссии. Отдельно замечу, что жалоба «в одну инстанцию» здесь работает хуже, чем параллельные обращения, каждое со своей задачей.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас готовый текст обращения по военной прокуратуре с точной правовой мотивировкой, укажу, куда именно и в какой очерёдности его направить, какие медицинские документы приложить, чтобы мужа обязали направить на ВВК и вывели из зоны боевых действий, и что делать, если придёт формальная отписка. При необходимости отвечу и на сопутствующие вопросы по его выплатам и статусу.

Здравствуйте. Это вопиющее нарушение. Призыв человека с одной работающей рукой на военную службу абсолютно незаконен и должен быть немедленно остановлен .

️ Правовое обоснование и алгоритм действий

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе, граждане с подтвержденной инвалидностью, а также имеющие стойкие нарушения функций организма, освобождаются от призыва. Направление вашего мужа воевать без проведения ВВК и с явным физическим ограничением — грубейшее нарушение .

Составление и подача жалобы

Помогу вам составить структуру жалобы в Главную военную прокуратуру. В правом верхнем углу укажите: Главному военному прокурору РФ, а также ваши данные: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и номер телефона .

В основной части опишите суть нарушения :

«Мой муж, [ФИО], был незаконно направлен в зону боевых действий, несмотря на наличие тяжелого увечья — правая рука не работает, фактически одна левая рука. Он не подлежит призыву и не проходил ВВК. Прошу провести проверку и принять меры для его немедленного возвращения».

Приложите к жалобе все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие состояние мужа (справки, выписки, заключения) .

Как подать: жалобу можно подать через официальный сайт Главной военной прокуратуры, по почте заказным письмом с уведомлением по адресу: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д. 14, или лично через канцелярию. Обязательно сохраните копию с отметкой о принятии .

Вам нужно действовать немедленно. Если прокуратура не ответит в установленный срок, обращайтесь к Уполномоченному по правам человека .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с текстом жалобы, я рядом.