Может ли директор школы снять учебную нагрузку с учителя без его согласия?

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Снять с Вас 6 часов и передать их вновь принятому учителю директор в одностороннем порядке не вправе: объём учебной нагрузки - условие трудового договора, изменяемое только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), а установленный объём нагрузки не может быть уменьшен по инициативе работодателя, кроме снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам и графикам либо сокращением числа обучающихся, групп и классов (п. 1.5 Порядка, Приложение 2 к приказу Минобрнауки № 1601). Появление в школе нового учителя в этот перечень не входит, поэтому устное перераспределение часов в его пользу правового основания не имеет. Расклад меняет лишь одно обстоятельство - реальное сокращение часов географии в учебном плане на новый год; но и тогда о снижении нагрузки Вас были обязаны письменно уведомить не позднее чем за два месяца, то есть ещё в начале июля.

Пока не подписывайте ни дополнительное соглашение, ни тарификационный лист с урезанными часами: именно Ваша подпись превратит самовольное решение директора в законное изменение договора, и вернуть часы после этого будет почти невозможно.

В рамках детального разбора готов посчитать, сколько Вы теряете в оплате за учебный год и какую сумму вправе требовать, определить, чем подтвердить прежний объём часов, и выстроить путь возврата нагрузки через работодателя и надзорный орган - с вариантом действий на случай, если директор откажет.

Здравствуйте!

По общему правилу директор школы не вправе произвольно снять или уменьшить установленную учителю учебную нагрузку без его письменного согласия.

С 1 сентября 2025 года применяется приказ Минпросвещения России от 4 апреля 2025 года № 269. Согласно пункту 7 приложения № 2 к этому приказу временное или постоянное изменение нагрузки по сравнению с указанной в трудовом договоре допускается по письменному соглашению сторон.

Исключения предусмотрены пунктами 5 и 6 приложения № 2: нагрузку учителя можно уменьшить по инициативе школы, если действительно сократилось количество часов по учебному плану или графику, количество обучающихся, групп, классов либо классов-комплектов. Просто передать часы другому учителю, сослаться на решение директора или на конфликт с работником недостаточно.

По пункту 8 приложения № 2 работодатель должен письменно сообщить учителю об изменении нагрузки и его причинах не позднее чем за два месяца. При изменении нагрузки по соглашению сторон этот срок не применяется. Статья 72 ТК РФ также требует письменного соглашения об изменении условий трудового договора, если отсутствует законное основание для одностороннего изменения.

Законность действий директора зависит от следующего:

Какой объём нагрузки закреплён в трудовом договоре и дополнительных соглашениях.
Издан ли приказ о снижении нагрузки и какая причина в нём указана.
Произошло ли реальное сокращение часов, классов или обучающихся либо часы только передали другому педагогу.
Учителю следует письменно запросить копии приказа, уведомления, тарификационного списка и соответствующей части учебного плана. Если объективного сокращения нет либо двухмесячное уведомление не вручалось, можно подать директору письменное возражение, обратиться в профсоюз и государственную инспекцию труда, а также потребовать в суде восстановления нагрузки и взыскания недополученной зарплаты.

Срок обращения в суд по спору об изменении условий труда составляет три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении, согласно части 1 статьи 392 ТК РФ. Для точной оценки нужно проверить трудовой договор, уведомление и приказ директора: из них будет видно, произошло законное сокращение или незаконная передача часов другому учителю.