Полагается ли доплата за вредные условия труда учителю информатики?
Здравствуйте, Людмила, г. Волгоград,
а какие могут быть «вредные условия»?
Вредные, избалованные, хулиганистые дети — это не вредные условия.
Сама по себе должность учителя информатики не гарантирует доплату за вредность.
Доплата положена, только если по итогам специальной оценки условий труда (СОУТ) рабочее место признали вредным (присвоили класс 3.1, 3.2 и т.д.). Эксперты смотрят не только на сам факт работы за компьютером, но и на совокупность факторов: освещённость, уровень шума, напряжённость труда (интеллектуальные, сенсорные нагрузки), а также на то, сколько времени в течение смены учитель фактически проводит за монитором.
просите школу провести СОУТ.
СОУТ — это проверка рабочих мест, чтобы понять: есть ли на них факторы, которые вредят здоровью (шум, химические вещества, тяжесть труда и т.п.), и насколько сильно они воздействуют на человека. По итогам каждому рабочему месту присваивают класс условий труда.