Игорь, здравствуйте! Да, перевод из Министерства обороны в Пограничную службу ФСБ России возможен, но это сложная процедура, которая требует инициативы и согласования с обеих сторон.
Можно ли перевестись?
Да, это прямо предусмотрено законом. Согласно статье 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть переведены из Вооруженных Сил РФ в другой федеральный орган, где предусмотрена военная служба (в том числе в Пограничную службу ФСБ России) .
Как это сделать (основные этапы):
1. Обратиться с рапортом. Вам необходимо подать рапорт на имя командира вашей части о желании перевестись для дальнейшего прохождения службы в Пограничную службу ФСБ России.
2. Получить согласие командования. Ваш рапорт должен быть рассмотрен командованием. Перевод осуществляется только при наличии согласия вашего непосредственного командования и при условии, что стороны (Минобороны и ФСБ) согласовали этот вопрос.
3. Пройти отбор в Пограничной службе. Одновременно с подачей рапорта вам нужно связаться с кадровым подразделением Пограничной службы ФСБ России, чтобы узнать о наличии подходящих вакансий и пройти необходимые процедуры отбора (собеседование, проверки и т.п.).
4. Дождаться оформления перевода. После согласования между ведомствами вы будете исключены из списков Минобороны и зачислены в Пограничную службу с заключением нового контракта .
Важные нюансы:
· Сложность и длительность: Перевод между ведомствами — процесс небыстрый, так как требует согласования на уровне руководства обоих ведомств. Это не является вашим безусловным правом, а скорее возможностью при наличии вакансий и согласия командования.
· Социальные гарантии: При переводе некоторые надбавки и льготы могут не сохраниться в полном объеме. Например, классная квалификация сохраняется, но не более чем на один год после перевода на новую должность .
Рекомендую начать с подачи рапорта командиру части и одновременно запросить информацию о вакансиях в кадровом подразделении Пограничной службы ФСБ. Если понадобится помощь в составлении рапорта, обращайтесь в личный чат (услуга платная).