Здравствуйте. Ситуация сложная, но есть важный нюанс: вероятнее всего, региональная выплата вашему супругу не положена. Дело в том, что почти все крупные городские выплаты в Москве, включая 1,9 млн рублей и ежемесячную доплату, привязаны к факту заключения контракта через московский военкомат или пункт отбора .
Ключевой критерий — заключение контракта в Москве. Если ваш супруг подписывал контракт (или был мобилизован) из другого региона, право на эти выплаты, как правило, не возникает .
Что это означает на практике
1. Постоянная прописка в Москве сама по себе не даёт права на эту выплату, если контракт был заключён по месту службы (в КЧР) или в другом регионе.
2. То, что он служит на СВО с 2022 года, не меняет правил — это стимулирующая выплата за заключение нового контракта в конкретном регионе.
3. Даже тяжёлое ранение не является основанием для получения этой суммы, если условие о месте заключения контракта не выполнено. Однако ранение даёт право на другие выплаты: федеральные (например, по Указу Президента № 98 — 3 млн рублей за тяжёлое ранение) и городские (например, единовременная выплата в Москве за тяжёлое ранение составляет 1 млн рублей ).
Что можно сделать
Проверьте, где именно был заключён контракт. Если он всё-таки подписан в Москве (через военкомат или пункт отбора), и после этого он был направлен в часть в КЧР, то право на выплату есть — нужно подавать заявление в Единый центр поддержки Москвы .
Если контракт был заключён в КЧР, вам стоит обратиться за разъяснениями в Единый центр поддержки участников СВО в Москве (для получения консультации по полагающимся федеральным и городским льготам) и в военкомат по месту заключения контракта для уточнения региональных выплат КЧР.
Если нужна помощь с составлением запроса или разъяснением конкретных формулировок из указа, обращайтесь, я постараюсь помочь.