Как вернуть деньги с биржи и что делать при угрозах из-за торгового плеча?

Втянули в торговлю на бирже, не могу вернуть деньги и угрожают торговым плечом

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

С высокой вероятностью это лжеброкеры. «Торговое плечо», налоги, страховка или комиссия за разблокировку — типичные предлоги для новых переводов. Ничего больше не платите и не устанавливайте приложения по их указанию.

Срочно:

позвоните в банк, сообщите о мошенничестве и попросите приостановить/оспорить переводы;

сохраните переписку, записи звонков, чеки, адрес сайта, номера телефонов и реквизиты получателей;

подайте заявление в полицию о мошенничестве, а при угрозах — также о вымогательстве; при реальной опасности звоните 112;

смените пароли банков, почты и Госуслуг, удалите программы удалённого доступа;

проверьте брокера в реестре Банка России.

Вернуть деньги возможно через банк, взыскание с получателей либо в рамках уголовного дела, но перспектива зависит от способа и давности переводов. Не обращайтесь к «юристам», обещающим гарантированный возврат за предварительную оплату — это нередко второй этап обмана.

Если Вам необходим подробный разбор ситуации, оценка перспектив или помощь в подготовке заявления, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.