Здравствуйте, Олеся!
Не подписывайте нотариальное согласие на капитальный ремонт, пока не получите и не проверите проект договора мены (либо другого документа о предоставлении нового жилья) и письменные гарантии переселения. Сейчас у вас нет оформленного договора мены и перехода права собственности, поэтому юридически вы остаетесь собственниками долей в старой квартире; согласие на капремонт само по себе не создаёт право на новую квартиру и может осложнить позицию о необходимости расселения аварийного дома. (https://base.garant.ru/58074769/)
Попросите застройщика письменно разъяснить, для чего требуется согласие, какие конкретно работы будут сделаны, как оно влияет на ваше дело о переселении и сохраняются ли обязательства по предоставлению нового жилья. В согласии нельзя писать, что вы отказываетесь от переселения, признаёте дом пригодным для проживания, согласны на прекращение или изменение обязательств по обмену, отказываетесь от требований и претензий либо подтверждаете, что ремонт полностью устраняет аварийность. Если документ содержит такие формулировки — подписывать его не следует.
То обстоятельство, что у третьей комнаты другой собственник, который не выходит на связь, действительно может препятствовать обмену всей квартиры: распоряжение общим имуществом требует участия всех сособственников. В суде нужно добиваться разрешения проблемы отсутствующего собственника и одновременно требовать от застройщика или администрации документы, подтверждающие основание и сроки предоставления вам нового жилья.
До подписи запросите: выписку ЕГРН на старую квартиру и новое жильё, договор или проект договора мены, постановление администрации о расселении/предоставлении квартир, акт о признании дома аварийным и заключение о том, может ли капремонт устранить аварийность. Отдавайте документы на подпись только после проверки юристом по недвижимости, поскольку именно формулировки нотариального согласия определят, не отказываетесь ли вы фактически от переселения.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.