Можно ли взять кредит под залог квартиры без согласия супруга?

Здравствуйте, ситуация заключается заклю в том что мой муж взял кредит в банке под залог квартиры, без моего ведома, и согласия
, Леся, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Залог квартиры, купленной в браке, без Вашего нотариального согласия оспорим - такая сделка признаётся недействительной по требованию супруга, чьё согласие не получено (п. 3 ст. 35 СК РФ), а сам залог подлежит государственной регистрации и потому подпадает под это правило прямо. Дополнительный аргумент в Вашу пользу - материнский капитал: если доли детям в квартире так и не выделены, при залоге нарушено ещё и обязательство по 256-ФЗ, и это уже интерес несовершеннолетних, а не только Ваш.

Результат меняет одно обстоятельство - оформляли ли Вы когда-либо у нотариуса согласие или подписывали ли документы в банке (например, как поручитель либо созаёмщик): в этом случае ссылаться на неведение уже не получится, и защиту нужно строить иначе.

Требование о недействительности заявляется в течение года со дня, когда Вы узнали о залоге, поэтому до консультации не подписывайте с банком никаких графиков, реструктуризаций и соглашений об урегулировании долга - подпись под ними банк потом предъявит как Ваше одобрение сделки.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас позицию, которая ведёт к снятию обременения с квартиры: какими доказательствами подтверждается отсутствие Вашего согласия и осведомлённость банка, как в этом же споре защитить доли детей по маткапиталу, как действовать, если банк начнёт обращать взыскание на жильё, и какие перспективы у спора с учётом того, что кредит уже выдан. Отдельно отвечу на вопросы, которые возникнут по ходу.

Здравствуйте, Леся! Если квартира является вашим совместно нажитым имуществом, действия мужа и банка незаконны, а саму сделку залога можно признать недействительной через суд.

Решающее значение в этой ситуации имеет то, как именно и когда квартира была приобретена в собственность.

Если недвижимость приобреталась во время брака (не важно, на кого она оформлена), она считается совместной собственностью.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ и Федеральному закону «Об ипотеке», для заключения сделки по залогу недвижимости требуется обязательное нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Если банк выдал кредит под залог общей квартиры без вашего ведома, тут возможны два варианта: либо банк грубо нарушил закон и не проверил документы (что бывает крайне редко), либо ваш муж подделал ваше нотариальное согласие или паспортные данные.

Вам необходимо срочно обратиться в суд с иском о признании договора залога недействительным. На это у вас есть ровно 1 год с момента, как вы узнали о нарушении своих прав. Параллельно нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества и подделки документов, если согласие было сфальсифицировано.

Однако, закон разрешает собственнику распоряжаться жильем без согласия супруги, если квартира не является совместно нажитой. Это происходит, если муж:

— Приобрел (купил) квартиру до вступления в брак с вами.

— Получил её в браке, но по безвозмездной сделке: по наследству, в дар (дарение) или в процессе приватизации.

В этом случае, даже если вы прописаны в этой квартире и живете там много лет, юридически она принадлежит только ему. Муж имел полное право заложить её в банк, и согласия у вас никто спрашивать не должен был. Изменить или отменить эту сделку вы, к сожалению, не сможете.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!

Здравствуйте, Леся.

Если квартира является совместной собственностью супругов (куплена в браке), то для передачи её в залог (ипотеку) требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Если квартира куплена в браке и оформлена на мужа, он не имел права закладывать её без вашего нотариального согласия.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора залога (ипотеки) недействительным. Если суд установит, что согласие отсутствовало, и банк знал или должен был знать об этом (например, из документов было видно, что квартира приобретена в браке), то ипотека может быть отменена.

Однако есть важный нюанс: если квартира была личной собственностью мужа (получена до брака, по наследству, в дар), то ваше согласие не требовалось, и оспорить сделку будет сложно.