Ответ команды Правовед
Залог квартиры, купленной в браке, без Вашего нотариального согласия оспорим - такая сделка признаётся недействительной по требованию супруга, чьё согласие не получено (п. 3 ст. 35 СК РФ), а сам залог подлежит государственной регистрации и потому подпадает под это правило прямо. Дополнительный аргумент в Вашу пользу - материнский капитал: если доли детям в квартире так и не выделены, при залоге нарушено ещё и обязательство по 256-ФЗ, и это уже интерес несовершеннолетних, а не только Ваш.
Результат меняет одно обстоятельство - оформляли ли Вы когда-либо у нотариуса согласие или подписывали ли документы в банке (например, как поручитель либо созаёмщик): в этом случае ссылаться на неведение уже не получится, и защиту нужно строить иначе.
Требование о недействительности заявляется в течение года со дня, когда Вы узнали о залоге, поэтому до консультации не подписывайте с банком никаких графиков, реструктуризаций и соглашений об урегулировании долга - подпись под ними банк потом предъявит как Ваше одобрение сделки.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас позицию, которая ведёт к снятию обременения с квартиры: какими доказательствами подтверждается отсутствие Вашего согласия и осведомлённость банка, как в этом же споре защитить доли детей по маткапиталу, как действовать, если банк начнёт обращать взыскание на жильё, и какие перспективы у спора с учётом того, что кредит уже выдан. Отдельно отвечу на вопросы, которые возникнут по ходу.