Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Прошу разъяснить на основании какого законодательного акта эти страховые взносы начисляет местная ИФНС.
Я прошу прощения, но какие нормативные акты полагает в основу своих требований Ваша местная ИФНС, юрист знать не может. Для таких выводов следует знакомиться с документами, которые Вы получили из ИФНС.
Вообще-то, абз.2 п.1 ст.421 НК РФ говорит о базе страховых взносов равной величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода, но это касается физических лиц, являющихся единоличным исполнительным органом коммерческой организации.
В п.1 ст.50 ГК РФ говорится о том, какие юр.лица являются коммерческими организациями. Это те, чьей основной деятельностью является деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли.
Вы указали, что речь идет об общественной организации ветеранов локальных войн. Исходя из ст.8 ФЗ Об общественных объединениях
Общественной организацией признается добровольное объединение граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.
Т.е. признаков коммерческой она, исходя из изложенного Вами, не имеет. А значит требования на абз.2 п.1 ст.421 НК РФ основаны быть не могут.
Можно лишь предположить, что основа требований ИФНС — это ее мнение о том, что руководитель получает з/п, на которые должны быть, само собой, исчислены и уплачены в бюджет страховые взносы.
При этом ни о какой минимальной базе, исчисляемой из МРОТ речь идти не может.
Касаемо же квалификации имеющихся по факту обстоятельств необходим анализ правового положения руководителя, документов организации, документов налогового органа.
Только после этого возможен какой-либо алгоритм действий, как и выводы о возможности снижения страховых взносов или их аннулировании.
Если говорить в общем -при неправомерности позиции ИФНС -обжаловать ее акты, направлять письменные возражения и т.д.
При необходимости подробной консультации она возможна индивидуально в чате.
С уважением
Минтруд России в Письме от 18.05.2023 N 26-2/10/В-7510 указал, что в соответствии со статьей 7 Закона N 167-ФЗ к застрахованным лицам относятся лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, в случае начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
При этом, по мнению Минтруда России, при выполнении функций руководителя некоммерческой организации на безвозмездной основе без выплаты заработной платы или вознаграждения в отношениях между руководителем и некоммерческой организацией отсутствуют признаки трудовых отношений, и при условии отсутствия в данных отношениях также признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору руководитель некоммерческой организации не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц в соответствии со ст. 7 Закона N 167-ФЗ.
Таким образом обязанность производить оплату страховых взносов напрямую зависит от характера взаимоотношений между организацией и должностным лицом.