Здравствуйте, Лариса,
Ожидать когда его отпустят.
А это произойдет после оформления процессуальных документов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
А теперь решили отправить в Степногорск.
Вероятнее всего для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое проводится по порядку, согласно Приложения N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2025 г. N 262н:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_506956/
Сначала проводится предварительное химико-токсикологическое исследование образца биологического материала. А конечный результат станет известен дней через 10 (примерно), после подтверждающего исследования.
После отбора образца биологического материала его должны отпустить.
Об итоговом результате медицинского освидетельствования (есть состояние опьянения или нет) уведомят позже, когда будет готово. Если есть — составят протокол об административном правонарушении.
Все это время задерживать его не будут. Теоретически, адм. задержание для выяснения обстоятельств административного правонарушения на срок не более 48 часов возможно (по ч. 2 ст. 27.5. КоАП РФ), но на практике по Вашему правонарушению (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) не применяется.
Задержку связываю с оформлением процессуальных документов и проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Желаю удачи,
Возможно он отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
В таком случае это другое адм. правонарушение (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Вероятнее всего документы по отказу оформляют, в чем то задержка. Но в любом случае, применение административного задержания его до 48 часов — маловероятно.