Здравствуйте, выплата за ранение (контузию, увечье) и выплата в связи с гибелью — это два самостоятельных вида государственной поддержки, которые регулируются разными нормами (Указ Президента РФ № 98 и Федеральный закон об обязательном государственном страховании военнослужащих), и одна не «поглощает» другую.
Поскольку смерть наступила позже получения ранения, у вашего брата при жизни возникло право на единовременную выплату за само ранение (обычно 3 млн рублей, в зависимости от тяжести увечья — 3 000 000 руб. при тяжелом ранении или 1 000 000 руб. при легком, а также страховые суммы по таблице увечий).
Так как брат скончался, не успев реализовать это право, данная неполученная сумма входит в состав наследства и должна быть выплачена наследникам (матери, жене, ребенку) в порядке наследования по закону, наравне с выплатой за гибель.
Таким образом, родственники имеют право требовать начисления и выплаты компенсации за ранение дополнительно к выплате за гибель. Отказ военкомата со ссылкой на то, что «все входит в 15 млн», является неправомерным. Рекомендуется подать письменный рапорт (заявление) командиру части или в военкомат о начислении выплаты по ранению, а при отказе — обжаловать его в военной прокуратуре или суде.
Сведения о ранении вашего брата вы можете получить в военно-медицинской организации (госпитале), где он находился после ранения, в воинской части, к которой он был прикомандирован, либо через военкомат, подав туда письменный запрос от имени матери, жены или другого наследника. Основным документом является справка о ранении (контузии, увечье), которую обязаны выдать госпиталь или командир части, а также выписной эпикриз и история болезни.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю всего хорошего!