Что делать, если выписали из стационара, а бумажный больничный лист выдадут только в понедельник?

Здравствуйте. Сын лежал в стационаре после тяжёлой травмы на работе (отсечение конечностей на руке) сегодня выписали , но больничный лист в бумажном варианте отдадут сказали в понедельник, так же пообщали в понедельник закрыть больничный, так как нужно по месту жительства снова открыть больничный. На госуслуги пришёл больничный лист закрыт сегодняшним числом. Впереди выходные, сын ждёт понедельника что бы забрать больничный лист и поехать домой , и открыть другой больничный. Что делать? Находиться в другом районе, и городе .

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Ждать понедельника в чужом городе сыну не нужно. Больничные с 2022 года существуют только в электронном виде, и его листок уже сформирован, закрыт и виден на Госуслугах. То, что обещают выдать в понедельник на бумаге, это выписной эпикриз, а не больничный: документ нужный, но ехать домой он не мешает.

Теперь то, что действительно требует внимания, потому что здесь можно потерять деньги. Электронный листок закрыт 14 августа. Продолжение по месту жительства должно открываться следующим днём, то есть с 15 августа. Если поликлиника откроет новый листок понедельником, 17 августа, то 15 и 16 августа повисают в пустоте: за эти дни пособие не начислят, а у работодателя в табеле окажутся два дня, ничем не закрытых.

Как этого избежать. Вариант надёжный: обратиться в выходные в неотложную помощь или в дежурную поликлинику по месту нахождения, тогда продолжение открывается сразу и разрыва не возникает. Вариант рабочий: прийти в свою поликлинику в понедельник и просить открыть листок как продолжение предыдущего с 15 августа. Если врач скажет, что задним числом нельзя, это решается врачебной комиссией, и такая возможность прямо предусмотрена порядком выдачи листков нетрудоспособности (приказ Минздрава № 1089н). Просите именно продолжение с указанием номера закрытого листка, а не новый первичный: от этого зависит непрерывность периода.

А теперь главное, о чём вы не спросили, но что стоит несопоставимо дороже вопроса с датами.

Отсечение конечностей на руке при работе это тяжёлый несчастный случай на производстве. У работодателя по нему есть жёсткие обязанности: в течение суток известить трудовую инспекцию, прокуратуру, Социальный фонд и другие органы (ст. 228.1 ТК РФ) и провести расследование комиссией с участием государственного инспектора труда, оформив акт по форме Н-1 (ст. 229, 230 ТК РФ).

Этот акт запускает всё остальное. Пособие по нетрудоспособности при производственной травме считается в размере ста процентов среднего заработка независимо от стажа, а не по обычным правилам (ст. 9 Федерального закона № 125-ФЗ). После лечения сына направят на медико-социальную экспертизу для определения степени утраты профессиональной трудоспособности, и по её результатам назначаются единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Отдельно с работодателя взыскивается компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Без акта Н-1 не наступает ничего из перечисленного.

Здесь и находится настоящая цена ошибки. При тяжёлых травмах случается, что расследование затягивают, оформляют случай как бытовой или записывают в акт грубую неосторожность самого работника. Второе особенно чувствительно: установленная грубая неосторожность пострадавшего уменьшает ежемесячные страховые выплаты, и уменьшить их могут вплоть до четверти. Оспаривать формулировку акта потом сложнее, чем участвовать в расследовании сейчас, пока сын ещё на больничном и сроки не прошли.

Скажите, работодатель уже начал расследование: комиссия создана, инспектор труда участвует, извещение в трудовую инспекцию отправлено? Если про это никто не говорил, начинать нужно с письменного обращения в инспекцию труда, и делать это до выписки документов, а не после.