Как восстановить трудовой договор через Госуслуги после аннулирования патента?

Здравствуйте я опаздывал трудовой договор через госуслуги восстановить у меня патент Аннулирование

, Замиг, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Здравствуйте!

Если патент уже аннулирован из-за просрочки направления трудового договора, восстановить его повторной подачей через Госуслуги нельзя. Госуслуги являются только способом направления уведомления в МВД, но не отменяют решение об аннулировании.

По п. 7 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента направить в подразделение МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности с копией договора. Непредставление уведомления и договора является основанием аннулирования патента по подп. 4 п. 22 ст. 13.3 данного закона.

Сначала получите в подразделении по вопросам миграции МВД:

— копию решения об аннулировании;

— дату и точное основание решения;

— сведения о сроке разрешенного пребывания и наличии решения о его сокращении;

— информацию о включении в реестр контролируемых лиц.

Если договор и уведомление были отправлены в двухмесячный срок, но МВД их не учло, соберите квитанцию Госуслуг, номер заявления, дату отправки, статус услуги, сообщение об ошибке или отказе и копию договора. Подайте в МВД заявление об отмене аннулирования. При отказе решение можно оспорить административным иском в районном суде в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали об аннулировании, по ст. 218–219 КАС РФ. Подача иска сама по себе решение не приостанавливает — нужно отдельно просить суд о предварительной защите.

Если двухмесячный срок действительно пропущен, поздняя отправка договора нарушение не исправляет. По общему правилу после аннулирования новый патент можно оформить не ранее чем через один год, если решение не будет отменено. Работать по аннулированному патенту нельзя; работодатель должен отдельно уведомить МВД о заключении или прекращении договора.

Аннулирование патента прекращает продление срока пребывания, но срок выезда нельзя определять без документов: нужно проверить дату окончания пребывания и наличие решения МВД о его сокращении. Поэтому срочно обратитесь в миграционное подразделение с паспортом, патентом, договором, чеками оплаты и подтверждениями Госуслуг. Для точного вывода необходимы дата выдачи патента, дата отправки договора и текст решения об аннулировании.