Что делать, если аннулировали патент из-за отсутствия копии трудового договора?

Здравствуйте, аннулировали патент из-за отсутствия передачи трудового договора. Об этом я узнала после въезда-выезда. Понимаю , что незнание закона не освобождает от ответственности, но я этого не знала

, Munziana MooNRock, г. Москва

Здравствуйте !

Шаг 1. Получите официальное подтверждение

Сначала нужно понять, на каком именно основании МВД аннулировало патент. Для этого подайте в территориальный орган МВД, который выдавал патент, письменное заявление с просьбой сообщить основание аннулирования и выдать копию решения. Ответ обязаны дать в течение 30 дней. Именно в этом документе будет чётко прописана причина — это критически важно для дальнейших действий.

Шаг 2. Оцените, было ли нарушение
Если в решении МВД прямо указано, что вы не представили копию трудового (или гражданско-правового) договора в установленный срок (в течение двух месяцев с момента выдачи патента), то решение, скорее всего, законно. Но есть нюансы: иногда ошибку допускают из-за технической накладки — отметка о приёме документа просто не отобразилась в базе, хотя вы его сдали. Или могли быть уважительные причины пропуска (болезнь, форс-мажор). В таких случаях решение можно обжаловать.

Шаг 3. Соберите доказательства

Если вы считаете решение ошибочным, соберите все документы, которые подтвердят вашу добросовестность:
копию трудового договора с отметкой о приёме в МВД;
уведомление работодателя о заключении договора (и подтверждение его отправки);
квитанции об оплате НДФЛ;
иные документы, подтверждающие факт трудовых отношений и своевременную оплату.