8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уже 17 лет пользуемся землёй(прогоном)

КОГДА ТО В КОНЦЕ 90 БЫЛ ПРОГОН, ПОСЛЕ ЕГО ПЕРЕНЕСЛИ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ ИМ УЖЕ 17 ЛЕТ И НИКТО НА НЕГО НЕ ПРЕТЕНДОВАЛ. МОЖЕМ МЫ ОФОРМИТЬ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ? СПАСИБО.

15 июля 2014, 11:37, ольга геннадьевна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Геннадьевна! Вопрос очень и очень непрост. Дело в том, что пользоваться землей, пусть даже и сто лет, не означает, что данная земля может быть предоставлена в собственность. Правильней Вам обратиться согласно Земельного кодекса РФ в органы местного самоуправления о предоставлении в аренду данной части земли, а далее уже выкупить.

Через суд идти с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности неверно, так как по спорам с землей такое правило не применяется (земля по сути не может быть бесхозной).

17 июля 2014, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, Суть вопроса в том, что есть земельный участок примерно 8-10 соток, с 88 года пользуемся землёй как
Добрый день, Суть вопроса в том, что есть земельный участок примерно 8-10 соток, с 88 года пользуемся землёй как огородом, так же имеется выписка с орхива, что 2.5 сотки земли закреплено за нами ( когда то выдавалась земля савхозом). Сейчас встал вопрос об оформлении земли в собственность. Земельные границы не определены, построек на данный момент нет. Можем ли мы оформить данную землю и что для этого нужно.
28 сентября 2020, 08:04, вопрос №2871874, Александр, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Мама с папой в разводе, я живу с отцом, но хочу жить с мамой.мне уже 17 лет, но папа постоянно угрожает милицией
Мама с папой в разводе,я живу с отцом,но хочу жить с мамой..мне уже 17 лет,но папа постоянно угрожает милицией,если я уйду к маме...остался год до совершеннолетия,а папа только сейчас решил подать на маму в суд,чтобы она платила алименты..я не хочу этого
25 сентября 2020, 04:23, вопрос №2869750, Дарья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Иза того что мне уже 17 лет, не могут сделать паспорт и за того что мой отец умер, не могу сделать паспорт
Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 17 лет, мы пытаемся сделать паспорт с 14 лет. Иза того что мне уже 17 лет, не могут сделать паспорт и за того что мой отец умер, не могу сделать паспорт, теперь хотят все доказательства что я гражданин РФ хотя у меня нет паспорта, но есть документ когда родился и где, и там есть РФ, и для них это всё. Теперь буду точнее, они хотят доказательства того что я родился в РФ и живу, я прошу совета, куда обращаться так как на носу учебный год, а без паспорта нельзя, также и пройти комиссию на поступление в училище.
24 августа 2020, 15:09, вопрос №2848344, Евгений Булякин, г. Балаково
2 ответа
Гражданское право
Как повлиять на сестру, которая не прописана в нашей квартире, но проживает с нами уже 17 лет?
Моя сестра проживает с нашей семьей без прописки уже 17 лет Живет с несовершеннолетней дочерью, я не против этого.Но я против что она водит к нам иногда в гости своего любовника, который когда они выпивают, неоднократно на протяжении многих лет поднимал на меня руку находясь у нас дома.6 января угрожал выбросить меня с 3-го этажа, закрывал в моей комнате и не давал выходить. Я практически не употребляю алкоголь и с ними никогда не сижу. 23 числа сестра заявила мне что сдаст меня в психушку, весь день крала мои вещи и когда я кричала и искала их, она потом подбрасывала их на видное место, тем самым показывая родителям что я неадекватная,вечером, чтобы успокоится и уснуть, я выпила валерьянки. Она вызвала на меня скорую психиатрическую помощь.Когда медики приехали то они не сочли нужным меня забрать. Как мне повлиять на сестру, которая у нас не прописана и так ведет себя вместе со своим любовником находясь у нас дома? Мать после инсульта-ходит с помощью и плохо с речью, боится ее обидеть. Отец на стороне сестры, так-как мы были в ссоре из-за того что он подсел на игру в смартфоне который я ему же и давала что бы он играл и отвлекался пока мать была в больнице, но если его звала мать и его отрывали от игрушки, он злился кричал, матерился, говорил как она ему надоела. Телефон был просто отобран у него со скандалом. Заступиться за меня не кому, мать больная. Мне угрожают что сдадут меня в психушку и еще сестра пугает своим любовником. У нас в квартире прописано только 3-е человек Мать, отец и я .
01 февраля 2020, 10:07, вопрос №2668649, Оксана Валерьевна Князева, г. Кострома
3 ответа
Гражданство
Как добиться оформления гражданства РФ, если мы уже 17 лет живем в России?
Здравствуйте.мы переехали из Азербайджана г Баку в 2000г (мама,я,брат)мы с братом были не совершенно летние.у мамы в паспорте Азербайджанское граж,написано русские.в2006нам выдали РФ паспорта и гражданство,через несколько лет сказали что паспорта и грн РФ не действительно.На территории России мы уже 17 лет у меня уже 3 детей.гражданство не дают,гоняют туда сюда,то документы теряют,то требуют что бы отправили запрос в Азербайджан что мы там проживали и тд.6лет работала оформленной брала кредиты,деньги.подскпжите что делать или куда обратиться.надоел беспредел.
08 апреля 2017, 00:10, вопрос №1601388, Инесса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014