Работодатель не покупает билеты на вахту из-за превышения лимита: что делать?

Здравствуйте,у меня вахта 2/1 не покупают билеты домой,говорят что лемит на билеты 35 т.р.а сЯкутии до минвод 60 т.р. говорят ищем билеты пока подешевеют,и что мне делать в этом случае.

, Евгений, г. Казань

Здравствуйте!

Работодатель обязан за свой счёт доставить Вас от места вахты до места нахождения работодателя либо пункта сбора. Установленный им «лимит 35 000 рублей» не освобождает от этой обязанности (ст. 302 ТК РФ).

Оплата дальнейшего проезда от пункта сбора до Минеральных Вод зависит от трудового договора, коллективного договора и положения о вахтовом методе. Если там предусмотрен проезд именно до дома, работодатель должен оплатить полную стоимость билета независимо от внутреннего лимита.

Подайте письменное заявление с требованием обеспечить выезд по утверждённому графику и выдать копию положения об оплате проезда. Зафиксируйте переписку и стоимость билетов. Если Вас заставляют продолжать работу после окончания вахты, это время должно отдельно оформляться и оплачиваться. При отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Самостоятельно покупать билет желательно только после письменного согласования возмещения расходов.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.