Принимают ли ребенка в школу без прописки, если отец участник СВО?

Здравствуйте. Мы переехали с области в город, прописки по городу у нас нет. Ребёнка не принимают в школу, говоря что нет мест. Папа ребенка участник СВО. Как нам поступить?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Подготовил для вас ответ. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это поможет другим людям найти качественную помощь.

Отказ в приёме в школу из-за отсутствия регистрации незаконен. Более того, дети участников СВО имеют преимущественное право на зачисление. Вот как защитить свои права.

Отсутствие регистрации по месту жительства не может быть основанием для отказа в приёме в школу. Это прямо запрещено статьёй 67 Федерального закона «Об образовании в РФ». Отказать могут только в одном случае — если действительно нет свободных мест. Но эта причина должна быть подтверждена документально, а не на словах.

Дети участников специальной военной операции имеют преимущественное право на зачисление в школы по месту жительства. Это закреплено в рекомендациях Минпросвещения России и региональных нормативных актах. Даже если мест нет, вам обязаны предоставить место в другой ближайшей школе.

Теперь о том, что делать. Получите от директора школы письменный отказ с указанием причины. Без этого документа вы не сможете двигаться дальше. Подайте жалобу в местный отдел образования или прокуратуру. В жалобе укажите, что ребёнку отказано в приёме, несмотря на отсутствие регистрации и статус отца как участника СВО. Если жалоба не поможет, обращайтесь в суд с иском о принудительном зачислении ребёнка в школу.

Я могу помочь вам с подготовкой жалобы в отдел образования. Остались ли у вас вопросы? Я готов помочь.