Добрый вечер. Покупать такую машину без полной проверки ввоза рискованно. Разница между инвойсом 1,4 млн и продажей за 6 млн еще не доказывает занижение таможенной стоимости, поскольку для таможни имеет значение цена сделки при ввозе в ЕАЭС, а не последующая цена перепродажи. Но при такой разнице я бы не платил до проверки всей цепочки документов.
Главный риск для вас связан с таможенным оформлением и утильсбором. По статье 24.1 Закона № 89-ФЗ покупатель автомобиля в России может сам стать плательщиком утильсбора, если приобрел машину у лица, которое должно было уплатить сбор, но не сделало этого. Действующие правила прямо предусматривают проверку ФТС и покупателя такого автомобиля. Поэтому до сделки нужно получить кыргызскую декларацию либо пассажирскую декларацию и таможенный приходный ордер, документы об уплате таможенных платежей, иностранный инвойс и подтверждение оплаты, действующий ЭПТС с отметкой об утильсборе, а VIN проверить через сервис ФТС по автомобилям, ввезенным через государства ЕАЭС.
В договоре обязательно укажите реальную цену 6 млн рублей. Отдельно пропишите, что продавец подтверждает законность ввоза автомобиля, достоверность сведений, заявленных при таможенном оформлении, приобретение автомобилем статуса товара ЕАЭС, полную уплату таможенных платежей и утильсбора, отсутствие ограничений на распоряжение. Также стоит установить обязанность продавца полностью возместить вам доначисленные таможенные платежи, утильсбор, пени и расходы, если основанием стали нарушения, допущенные до передачи автомобиля. Одна такая оговорка проблему не устраняет, если продавец потом окажется неплатежеспособным.
Я бы дополнительно проверил, почему автосалон фактически продает автомобиль, но договор предлагает заключать с физлицом. До оплаты нужны VIN, копия ЭПТС, кыргызская таможенная декларация, инвойс на 1,4 млн, документ об оплате по этому инвойсу и договор, по которому нынешний продавец приобрел автомобиль. По этим документам уже можно оценить, действительно ли 1,4 млн является ценой реальной иностранной сделки или использовалась схема снижения платежей.