Обязаны ли студенты очно-заочной формы обучения получать патент?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, студенты очно-заочной формы обязаны подавать документы на патент или можно без патента?
Если вы работаете или собираетесь устроиться, патент нужен. Освобождение от него закон даёт студентам очной формы, и очно-заочная в эту норму не попадает. Если вы только учитесь и не работаете, патент не требуется вообще: он нужен исключительно для трудовой деятельности.
Норма узкая: без патента вправе работать иностранные граждане, обучающиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях и вузах по основной профессиональной программе с государственной аккредитацией (подп. 6 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ). Форма обучения названа прямо, и расширительно её не читают.
Что стоит сделать:
1. Возьмите в учебном заведении справку с точным указанием формы обучения и проверьте, что программа имеет государственную аккредитацию, а не только лицензию.
2. Если планируете работать, оформляйте патент заранее и не пропускайте авансовые платежи по налогу на доходы: просрочка хотя бы одного платежа прекращает действие патента автоматически, без всякого уведомления.
3. Уточните, до какой даты и на каком основании продлён ваш срок временного пребывания. Учёба и работа это разные основания.
Теперь о цене ошибки, и в Москве она выше, чем в других регионах. Работа без патента это ст. 18.10 КоАП РФ, а для Москвы и Московской области предусмотрен отдельный, более строгий состав: штраф там идёт вместе с административным выдворением, а за выдворением следует запрет на въезд в Россию на несколько лет. Учёбу это прекращает автоматически.
Вы уже работаете или пока только планируете? Если работаете сейчас без патента, вопрос из планового становится срочным, и начинать надо с проверки того, как оформлены отношения с работодателем.