Ответ команды Правовед
Выбор очно-заочной формы обучения - это Ваше право как родителя, и школа не может обусловить его своим согласием или "уважительной причиной" (ст. 44 273-ФЗ, ст. 17 273-ФЗ); ломается позиция там, где в локальном акте школы очно-заочная форма не прописана - тогда заявление вернут или предложат другой вариант. Не подписывайте вместо этого заявление о семейном образовании или об отчислении с последующим зачислением на аттестацию: ребёнок теряет место в классе, учебники и бесплатное питание, а вернуть его обратно уже сложнее. Как изложить в заявлении просьбу о переводе, чтобы у школы не осталось законных оснований отказать, и что делать при отказе или молчании - разберу с Вами в рамках платной консультации.
Здравствуйте, Олеся. Поскольку перевод ребёнка на очно-заочную форму — это ваше право, а не просьба, школа обязана его организовать.
Главное в заявлении:
Заявление пишется на имя директора. В нём нужно прямо сослаться на ваше право выбора формы обучения (п. 2 ст. 17 и п. 4 ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
Вот шаблон, который можно взять за основу:
Директору [название школы]
[ФИО директора]
от [Ваши ФИО], родителя (законного представителя)
ученика(цы) [класс] [ФИО ребенка]
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 4 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прошу перевести моего сына (мою дочь) [ФИО ребенка], [дата рождения] года рождения, ученика(цу) [класс] класса, на очно-заочную форму обучения по всем учебным предметам с [дата начала].
С нормативными документами, регулирующими данную форму обучения (в том числе с индивидуальным учебным планом и расписанием консультаций), обязуюсь ознакомиться.
Ответственность за выполнение и освоение общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС, а также за жизнь и здоровье ребенка беру на себя.
[дата] [подпись] [расшифровка]
Важный нюанс: После подачи заявления школа обязана перевести ребёнка. При этом школа сама разработает для него индивидуальный учебный план с графиком очных консультаций и промежуточных аттестаций. Если в школе нет отдельного класса для очно-заочной формы, его зачислят на индивидуальное обучение.