Ответ команды Правовед
Полностью «вывести» обоих без их участия закон не позволяет: доля умершего входит в состав наследства и переходит к наследникам, если иное не предусмотрено уставом (ст. 21 14-ФЗ), а уехавшего можно убрать только через суд, и то если он грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно её затрудняет (ст. 10 14-ФЗ) - сам факт переезда в Турцию таким основанием не является. Ваша позиция по доле умершего держится ровно на одном условии: если в уставе нет пункта о том, что переход доли к наследникам допускается только с согласия остальных участников, наследник войдёт в состав участников автоматически, и распределить его долю в свою пользу Вы не сможете. До принятия наследником наследства управление долей осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом, поэтому сейчас общество фактически ограничено в кворуме, и срок на принятие наследства уже идёт. Не проводите общие собрания с решениями об изменении состава участников, уставного капитала или смене директора и не подавайте по ним документы в налоговую, пока не определена судьба доли умершего - такие решения и записи в реестре аннулируют, а у Вас останется корпоративный спор с наследниками и риск ответственности. Как всё-таки остаться в фирме одному - что конкретно даёт Ваш устав по доле умершего и есть ли у Вас рабочие основания против уехавшего партнёра, включая цену вопроса по выплате стоимости доли, - разберу применительно к Вашему ООО в рамках расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.
Добрый день. Умершего участника и того, кто уехал в Турцию, одним решением убрать из ООО не получится. По каждому из них будет отдельная процедура.
По умершему сначала смотрите устав. Его доля переходит наследникам, если устав не требует согласия остальных участников. Если такое согласие требуется и его не дадут, доля переходит к обществу, а наследникам выплачивается ее действительная стоимость. Это предусмотрено п. 8 ст. 21 Закона об ООО и ст. 23 Закона об ООО.
С участником, который уехал в Турцию, сложнее. Факт отъезда его долю не прекращает. Без его согласия исключить его можно через суд, если есть основания по ст. 10 Закона об ООО, например его бездействие фактически блокирует или существенно затрудняет работу общества.
Пришлите размеры долей всех трех участников и раздел устава о наследовании долей. По ним можно будет понять, получится ли оставить в ООО одного участника и как это оформить без участия умершего и уехавшего участника.