Как доказать родство с погибшим на СВО сыном при отсутствии свидетельства о рождении?

Добрый день. как нам быть как доказать родство погибшего сына на сво если у родителей нету свидетельства о рождении сына, а он родился на Украине в 1986г

, Анна, г. Тюмень

Здравствуйте, для доказательства родства с погибшим на СВО сыном, родившимся на Украине в 1986 году, родителям нужно обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства.

Сначала обратитесь в любой орган ЗАГС в России или через МФЦ, чтобы попытаться истребовать повторное свидетельство о рождении или актовую запись через официальные каналы (если это технически возможно), либо получить официальный отказ из-за отсутствия сведений.

Соберите любые документы и материалы, косвенно подтверждающие, что погибший — ваш сын:

Ваши паспорта (где в старых записях или вкладышах мог упоминаться ребенок, если сохранились отметки).
Семейные фотографии, письма, открытки, совместные медицинские карты, детские амбулаторные карточки.
Выписки из домовых книг, лицевых счетов, где сын был прописан с вами в один период времени.
Документы с места работы, учебы или службы сына, в которых указаны родители (автобиографии, личные дела).
Показания свидетелей (соседей, родственников, друзей семьи), которые могут подтвердить факт родства.

 Подайте заявление об установлении факта родственных отношений. В заявлении указать, что документ утерян/невозможно получить из-за нахождения архивной записи за рубежом, а установление факта необходимо для получения мер социальной поддержки и выплат в связи с гибелью участника СВО