Ответ команды Правовед
Ваше право на выплаты за погибшего племянника возможно только через статус фактического воспитателя - как тётя Вы в круг членов семьи (супруга, родители, дети, братья и сёстры) не входите. Закон понимает под фактическим воспитателем лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ), и такой статус устанавливает только суд. Здесь важное: то, что мать умерла в мае 2025 года, когда племяннику было уже около 33 лет, юридического значения не имеет - суд будет смотреть исключительно на период до его 18-летия, то есть примерно до 2009-2010 годов, и сам факт, что мать тогда была жива, не лишает Вас шансов, но требует объяснения, почему ребёнок фактически жил и содержался Вами. Именно от этого - от того, чем закрывается пятилетний период и как выстроен предмет требования - зависит, признает ли суд Вас воспитателем и получите ли Вы выплату по Указу Президента № 98 и страховые суммы.
В рамках платной консультации разберу с Вами: чем реально подтверждается воспитание и содержание за нужный период при живой матери и как обойти этот главный аргумент против Вас; на какие суммы и от каких ведомств Вы вправе претендовать при признании статуса. Распишу всё подробно под Ваши обстоятельства и отвечу на вопросы.
Добрый день!!!
Тётя не имеет права на выплаты только по факту родства. Суд может признать вас фактическим воспитателем, если вы докажете, что воспитывали и содержали племянника не менее 5 лет до его 18-летия. То, что мать была жива, этому не препятствует. Период после её смерти в 2025 году не учитывается: племянник уже был совершеннолетним. Доля матери также не наследуется: она умерла раньше сына и право на выплаты у неё не возникло. Однако Вы можете быть наследником имущества племянника третьей очереди; обратитесь к нотариусу как можно скорее, поскольку общий срок принятия наследства — шесть месяцев