Можно ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка погибшего участника СВО?
Мне 55л,страховой стаж 34 г работаю,есть дочь от погибшего на сво дочь 15 л,мы были в разводе,могу ли я оформить пенсию от сфр или от МО?
Здравствуйте, с учетом того, что вам 55 лет, вы работаете, имеете стаж 34 года, и до достижения пенсионного возраста (60 лет для женщин) вы по закону признаетесь трудоспособной, права на пенсию по потере кормильца ни по линии СФР, ни по линии Министерства обороны за погибшего на СВО бывшего супруга в настоящее время вы не имеете, поскольку для трудоспособного бывшего супруга обязательным условием является доказанный факт нахождения на иждивении погибшего (то есть получение от него содержания, которое было для вас постоянным и основным источником средств к существованию), а при наличии у вас самостоятельного дохода от работы доказать это ни в СФР, ни в суде не получится, так как вы не были материально зависимы от бывшего мужа на момент его гибели; ваше право на эту пенсию возникнет только при достижении вами 60 лет (тогда вы автоматически перейдете в категорию нетрудоспособных по возрасту и факт иждивения доказывать не потребуется, при условии что вы не вступите в новый брак) либо в случае установления вам инвалидности, а пока единственным получателем выплат по потере кормильца является ваша 15-летняя дочь, и вы как законный представитель вправе лишь получать и расходовать назначенные ей суммы строго в ее интересах.
На вашу 15-летнюю дочь, потерявшую отца — участника СВО, вы как законный представитель имеете право оформить следующие выплаты, независимо от того, что вы были в разводе: пенсию по потере кормильца по линии Министерства обороны, если отец служил по контракту или был мобилизован (обращаться в военкомат, размер — 50% его денежного довольствия), либо страховую или социальную пенсию по потере кормильца через СФР, если он был добровольцем (размер страховой зависит от стажа и баллов.); ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как члену семьи погибшего военнослужащего (оформляется в СФР); единовременное пособие в размере 5 миллионов рублей, выплачиваемое в равных долях всем детям погибшего, независимо от их количества (оформляется в воинской части или военкомате); а также право на региональные меры поддержки (ежемесячные доплаты к пенсии, льготы по оплате ЖКУ, бесплатный проезд, первоочередное зачисление в детские сады и школы, бесплатное питание в школе), перечень которых нужно уточнять в органах соцзащиты вашего региона.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю всего хорошего!