Можно ли получить ВПД или компенсацию проезда для супруги после перевода военнослужащего?

добрый день, вопрос связан с использованием воинских перевозочных документов для следования в отпуск и обратно: мне представлено право на получение впд на себя и членов семьи для убытия в отпуск, свои впд я использовал, супруга нет, меня переводят к новому месту службы, где впд не выдают, справку о не использовании впд супругой у себя части я получил, имеет ли она право на получение впд или компенсацию проезда в отпуск после моего перевода в другую воинскую часть, где впд не выдают

, Александр, г. Иваново

Александр, добрый день.

Супруга может реализовать неиспользованное право на ВПД/компенсацию за тот год, когда право возникло по старому месту службы (справка о неиспользовании это подтверждает).

После перевода в часть, где ВПД не положены, новое право на отпускной проезд уже не возникает.

Действия:

1.  Рапорт в новую часть + справка о неиспользовании + документы на супругу.

2.  Либо купить билеты самим и подать на компенсацию по Приказу МО № 310.

Если откажут — обжаловать через вышестоящее командование или суд.

После перевода в новую часть, где ВПД не выдают (т.е. там нет оснований для льготного проезда в отпуск по ст. 20 ФЗ-76), новое право на ВПД/компенсацию для отпуска по правилам нового места службы не возникает.