Что делать, если отказывают в покупке льготного билета на автобус?

Добрый день. Я участник боевых действий вЧР. Инвалид 2 гр. По ногам. При покупке билета на автобус в г. Североуральск до г. Екатеринбург мне не продали льготный билет согласно ФЗ. Потребовали карточку "уралочка"? Но у меня есть карта СВОИ от Сбера. Что делать?

, Алиснйчик Снргнй, г. Москва

Здравствуйте!

Сотрудник кассы поступил некорректно, когда потребовал предъявить карту «Уралочка» от ветерана боевых действий. Это требование неправомерно.

С декабря 2025 года большинство льготников Свердловской области могут оформить проезд в междугородних автобусах по паспорту и карте «Уралочка». Однако для ветеранов боевых действий действует исключение: им нужно предъявить паспорт и карту «СВОи», которая служит электронным удостоверением. Карта «СВОи» не предназначена для автоматической проверки и предъявляется только для подтверждения статуса.

Если вам откажут в льготе, действуйте так:

1. Объясните сотруднику, что для ветеранов карта «СВОи» — это документ, подтверждающий право на льготу.
2. Если это не поможет, обратитесь к старшему смены или руководителю.
3. Сошлитесь на официальные разъяснения Управления соцполитики Свердловской области.
4. Если ситуация повторится, зафиксируйте данные сотрудника и подайте жалобу в администрацию автовокзала или Минсоцполитики региона.