Можно ли продать дом при фактическом принятии наследства без отказа от детей?

Здравствуйте. У нас умер папа, прошло больше 6ти месяцев, но, мама проживал одна, платила ком. услуги, ухаживала за домом. Решила продать дом. Т. Е. она фактически унаследовала, может ли нотариус потребовать отказ от детей?

, людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила, г. Москва.

У нас умер папа, прошло больше 6ти месяцев, но, мама проживал одна, платила ком. услуги, ухаживала за домом. Решила продать дом. Т. Е. она фактически унаследовала, может ли нотариус потребовать отказ от детей?

Нотариус не вправе требовать от детей письменный отказ от наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ если наследник совершил действия, которые показывают, что он принял наследство (проживал в доме, оплачивал коммунальные услуги, нёс расходы на содержание), это фактическое принятие. То, что прошло больше шести месяцев, не мешает: срок для обращения к нотариусу за свидетельством после фактического принятия не ограничен. Маме нужно просто прийти к нотариусу, показать доказательства (квитанции, справки, возможно, показания свидетелей) и получить свидетельство о праве на наследство. После этого она сможет зарегистрировать право собственности в Росреестре и продать дом.