Можно ли предъявить претензию химчистке за испорченный принт на кедах?

Сдала белые кеды с серым принтом ( напыление с эффектом потертости ) на меху в химчистку. Уточнила чистить только мех

Приемщица переспросила « они такие должны быть? Я ответила утвердительно

По готовности пришла за ними и увидела что принт смыт , они чисто белые. Могу ли я требовать деньги за чистку или стоимость кед ( если в квитанции были слова « возможна потеря цвета, претензии по декору и съемным элементам не принимаются» квитанцию я подписывала электронно , текст увидела уже после сдачи кед и оплаты

  • IMG_5663
    .jpeg
  • IMG_5658
    .jpeg
, Елена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Игорь Юрлов

Здравствуйте, Елена!

Сдала белые кеды с серым принтом ( напыление с эффектом потертости ) на меху в химчистку. Уточнила чистить только мех Приемщица переспросила « они такие должны быть? Я ответила утвердительно

 Скажите пожалуйста, а у вас не сохранилось фотографий этой обуви до химчистки?

Могу ли я требовать деньги за чистку или стоимость кед ( если в квитанции были слова « возможна потеря цвета, претензии по декору и съемным элементам не принимаются» квитанцию я подписывала электронно, текст увидела уже после сдачи кед и оплаты

 Можно конечно, почему нет. Вы, как потребитель, имеете полное право потребовать расторжения договора и возврата всех уплаченных средств, если услуга была оказана ненадлежащим образом (ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Тут вопрос больше в доказывании, потому что химчистка будет утверждать, что «так и было, ничего не знаем».

Как вариант, можно найти на сайте производителя этой обуви их изображение. Что это за модель? Ярлык на язычке у вас сохранился?

Закон РФ «О защите прав потребителей»

ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В преамбуле Закона под «существенным недостатком» понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Посмотрел приложенные фотографии — понял, что за модель.

В таком случае можно обратиться к химчистке с претензией, потребовав возврата уплаты стоимости самой химчистки + стоимости самих кед (с учётом их износа на момент сдали в химчистку), поскольку по факту теперь это не те кеды, которые вы изначально сдавали для чистки.

То, что было написано в правилах, не даёт права исполнителю нарушать внешний вид сдаваемого в химчистку изделия.