Как подключить дом к питьевой воде и интернету, если администрация отказывает?
Хочу подключить дом к питьевой воде и интернет. Администрация отказывает. Что делать?
Здравствуйте. Здесь сначала нужно разделить два вопроса — водоснабжение и интернет регулируются по-разному, и сам по себе отказ администрации ещё не означает, что подключиться нельзя.
По воде подключение дома к централизованной системе осуществляется по заявлению собственника в порядке ст. 18 Федерального закона № 416-ФЗ и Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 2130. Вопрос подключения обычно решается с ресурсоснабжающей организацией, эксплуатирующей сети, а не просто с администрацией. Поэтому нужно посмотреть, что именно Вам отказали: в выдаче технических условий, в подключении, в строительстве сети до участка либо администрация сообщила, что централизованной сети в этом месте вообще нет.
Если техническая возможность подключения имеется, необоснованный отказ можно оспаривать. Если же ближайшего водопровода нет и требуется строительство новой муниципальной сети на значительном расстоянии, заставить администрацию только по заявлению одного собственника немедленно построить её значительно сложнее — тогда необходимо проверять схему водоснабжения населённого пункта, предусмотрено ли развитие сети и включён ли Ваш район в соответствующие мероприятия.
С интернетом ситуация иная. Администрация сама, как правило, не обязана проводить индивидуальный кабель к каждому частному дому. Подключение осуществляется оператором связи при наличии технической возможности. Отдельно Федеральный закон № 126-ФЗ предусматривает универсальные услуги связи для населённых пунктов, но это не равнозначно безусловной обязанности обеспечить конкретный дом проводным интернетом по требованию собственника.
Поэтому для начала пришлите письменный отказ администрации, адрес дома и, если имеются, ответы водоканала и интернет-провайдера. По ним можно определить, кто именно обязан решать вопрос, законен ли отказ и что правильнее подавать дальше — заявление в ресурсоснабжающую организацию, жалобу в прокуратуру/региональный орган либо административный иск в суд.