Дадут ли водительские права при наличии непогашенного кредита?

Если у меня есть непогашенный кредит обратно дадут мне водительские права?

, Эдуард, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Тверской

Добрый день!
Вопрос о возврате водительских прав при наличии непогашенного кредита напрямую не регулируется нормами о кредитных отношениях.
Для Ваших взаимоотношений с кредитором ключевое значение будет иметь наличие факта непогашенной задолженности, предпринятые действия (как с Ваше стороны, так и со стороны кредитора, к примеру, факт инициирования судебной работы по данному факту), наличие исполнительного производства и ограничений, наложенных судебным приставом.

Сам по себе непогашенный кредит не является основанием для лишения или отказа в возврате водительских прав.
Если кредитор обратился в суд и выиграл дело, выдаётся исполнительный документ. Далее взыскатель может направить его в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), которая возбуждает исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ).
При наличии задолженности и исполнительного производства пристав может временно ограничить право управления транспортными средствами (ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ).

— такое ограничение применяется, если должник не исполняет требования исполнительного документа без уважительных причин;
— ограничение не применяется к ряду случаев (например, если автомобиль — единственный источник дохода);
— пристав выносит постановление об ограничении права управления, которое направляется в ГИБДД.

Если срок лишения истёк и выполнены все обязательные условия (например, сдача экзамена, оплата штрафов — подробнее об этом в содержании ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, вышеупомянутые права должны быть возвращены.
Другое дело — если действует ограничение, наложенное судебным приставом параллельно с фактом возбуждения в отношении Вас  исполнительного производства. В указанном случае до его снятия наложенных ограничений (погашение долга, отмена постановления) получить или использовать права нельзя. После погашения долга пристав обязан вынести постановление о снятии ограничения (согласно ч. 6 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Всего Вам  доброго!