Можно ли избежать лишения водительских прав при показании алкотестера 1,5 промилле?
Здравствуйте, есть ли шанс, что не лишат водительских прав за то, что прибор показал на 1,5 промилле больше на алкотестере
Не соглашайтесь с результатом, настаивайте на медицинском освидетельствовании, где проводится два исследования воздуха:
первое
и через 15-25 мин второе.
Для установления опьянения необходимо выявить превышение над 0,160 мн/л
Дарья, добрый день. Ситуация, когда прибор зафиксировал 1,5 промилле, критическая, поскольку показатель значительно превышает допустимую ст. 12.8 КоАП РФ норму. Закон за такое правонарушение безальтернативно предусматривает лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Однако избежать наказания возможно в том случае, если выявить грубые процессуальные нарушения со стороны инспекторов или медиков. Ваше обращение не содержит всей информации для точной оценки, т.к. не указано, проводилось ли полноценное медицинское освидетельствование или проверка ограничилась алкотестером на дороге. Шанс на сохранение прав появляется при нарушении правил поверки прибора, порядка отбора проб воздуха, интервалов между выдохами или фальсификации подписей в актах. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.