Считается ли работа охранника без периодической проверки множественным нарушением?
лицензированный охранник выходил на смены в течении полугода без периодической проверки знаний. Это одно длительное нарушение или каждый выход на смену нарушение, т. е. множественное нарушение, за которое заказчик может многократно оштрафовать?
, Анатолий, г. Москва
Существует ли юридическое обоснование вашей позиции… нормы, суд.практика и т.д.?
В самом тексте КоАП РФ нет точного определения длящегося правонарушения. Его смысл раскрыт в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005
Главные признаки:
Выражается в долгом непрерывном бездействии или действии.
Человек или компания нарушают закон изо дня в день (например, не ведут обязательный учет или не исполняют предписание).
Окончание происходит, когда нарушитель сам выполнил обязанность, его пресекли власти или отпала сама необходимость.
В гражданских и договорных отношениях термин «длящееся нарушение» используется условно и означает непрерывное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (например, длящееся бездействие или систематическая просрочка).
Многократный штраф возможен только тогда, когда в самом договоре стороны четко зафиксировали условие: «штраф начисляется за каждый факт допуска на объект» или «за каждый день/смену нарушения». При отсутствии такой формулировки суды квалифицируют это как единое нарушение за весь период — поэтому здесь важно изучить и сам договор.
Гражданский кодекс РФ (глава 39) и общие принципы договорного права: неустойка или штраф по договору возмездного оказания услуг применяются за конкретный факт нарушения обязательства. Поскольку процесс оказания услуг шел непрерывно, а состояние непрохождения проверки являлось длящимся непрекращающимся процессом (состояние неквалифицированного допуска), искусственное «дробление» этого периода на каждую смену для умножения штрафов противоречит принципу справедливости и соразмерности гражданской ответственности (статья 333 ГК РФ). Суды в спорах о многократном начислении штрафов за длящееся единое технологическое/кадровое нарушение встают на сторону исполнителей, снижая или отменяя избыточные штрафные санкции.