Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Что делать

Добрый День! Мы являемся поставщиками одной фирмы, долгое время поставляли товар по договору, работали с их закупщиком. Человек приходил и закупался периодически выставляя счет на оплату на один товар, а брал по факту другой... Директор заказчика позвонил нам через какое-то время и говорит, что вы мошенники, много оплаченного товара он не видит!

Требует вернуть ему кругленькую сумму денег на руки или подаст на нас в суд ! Очень нужна помощь.

15 Июля 2014, 14:08, вопрос №502251 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Максим, необходимо изучать ваши документы — договора. накладные. акты приемки и т.д. Попросите заказчика изложить Вам письменно свои требования в претензии чтобы Вы могли все проверить.

    15 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо! С накладными и договорами всё в порядке, но в накладных был указан товар, который по факту не отгружался, а отгружался совершенно другой товар...

    15 Июля 2014, 14:13
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Человек приходил и закупался периодически выставляя счет на оплату на один товар, а брал по факту другой

    Максим

    В ТТН что указывалось Вами при отгрузке? По счету товар или по факту?

    15 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ТТН указывался товар по счету.

    15 Июля 2014, 14:14
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Требует вернуть ему кругленькую сумму денег на руки или подаст на нас в суд !

    Максим

    Требует как? Звонит? Претензию прислал? 

    15 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, лично звонит, говорит мол вы мне должны, наличка, или суд, у меня мол всё схвачено...притензию не высылал

    15 Июля 2014, 14:15
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Заказчик должен Вам написать претензию (до судебный порядок урегулирования спора) и сослаться на нарушение договора и представить доказательства образовавшейся зодлженности. Думаю, что на его слова пока вежливо отказывайте

    15 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Признаюсь, я ему даже часть денег вернул...

    Юридически я не очень грамотен, считаю, что выставляя счет на товар, который не отгружаю, нарушаю закон...

    15 Июля 2014, 14:19
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да, лично звонит, говорит мол вы мне должны, наличка, или суд, у меня мол всё схвачено… притензию не высылал

    Максим

    Отправьте ему акт сверки с указанием сколько и за что отгружено и сколько за что оплачено. Пусть «думает»...

    15 Июля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Признаюсь, я ему даже часть денег вернул...

    Юридически я не очень грамотен, считаю, что выставляя счет на товар, который не отгружаю, нарушаю закон...

    15 Июля 2014, 14:32
  • Адвокат - Погожева Наталья

    На накладных имеются подписи сотрудников заказчика в приемке товара? претензий по количеству и ассортименту товара при его получении не было? поэтому смело им отказывайте, это они должны доказать. что получили не то. что заказывали.

    15 Июля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В большинстве накладных всё есть, но в последние отгрузки заказчик накладные с подписями не вернул, но товар был отгружен :(

    т.е. были доверительные отношения с закупщиком и товар часто просто отгружался вперед, перед оплатой.

    15 Июля 2014, 14:51
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Признаюсь, я ему даже часть денег вернул...

    Максим

    И ещё скажите, что вернули «в конверте»...

    Юридически я не очень грамотен, считаю, что выставляя счет на товар, который не отгружаю, нарушаю закон...

    Максим

    Да, выставлять счет нужно именно на то, что отгружаете, но… пусть он докажет, что не получил то, что отгружено по накладным, на основании счета, особенно, когда на них стоят печати и подписи «Получил»...))

    15 Июля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Образно говоря, так и есть, "в конверте". В большинстве накладных всё есть, но в последние отгрузки заказчик накладные с подписями не вернул, но товар был отгружен :(

    т.е. были доверительные отношения с закупщиком и товар часто просто отгружался вперед, перед оплатой.

    15 Июля 2014, 14:42
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    но в последние отгрузки заказчик накладные с подписями не вернул, но товар был отгружен :(

    Максим

    Это не страшно. На них всё равно Ваши печати с подписями, что Вы отгрузили...

    15 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    И не забудьте в акте ему «напомнить» о возврате ТТН, которые ему были переданы в двух экземплярах после отгрузки, про которые он «забыл»

    15 Июля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats