Ответ команды Правовед
ИБС сама по себе годность не определяет: при мобилизации категорию ставит военно-врачебная комиссия по расписанию болезней, и вес имеет не формулировка "2-3 степени" в выписке, а документально подтверждённые функциональные нарушения и переносимость нагрузки (Положение о военно-врачебной экспертизе). Позиция ломается ровно в одном месте: если диагноз в Ваших документах значится как предварительный или подтверждён только давними записями поликлиники, без актуальных результатов инструментальных исследований и выписок о лечении, комиссия вправе вынести "годен с незначительными ограничениями", и дальше спорить придётся уже задним числом. На самом освидетельствовании не подписывайте согласие с объявленной категорией, если она Вас не устраивает, и не покидайте комиссию, не получив решение в письменном виде - без этого оспаривание почти невозможно. Годны ли Вы к службе с таким сердцем и что именно комиссия обязана учесть, чтобы диагноз лёг под освобождающий пункт расписания болезней, - определю в платном разборе, включая то, какая категория Вам положена при подтверждённой картине заболевания.
Годен для продолжения службы или годен за поступления на службу, на какую службу, в таможню?
СМ. Положение о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565)
С изменениями и дополнениями от:
1 октября 2014 г., 19 мая 2015 г., 23 апреля, 19 июля, 29 декабря 2016 г., 30 марта 2017 г., 22 марта, 21 апреля, 14 декабря 2018 г., 30 января, 16 марта 2019 г., 27 февраля, 1 июня 2020 г., 24 декабря 2021 г., 29 июня 2022 г., 3 февраля, 23 ноября 2023 г., 26 января, 3, 5, 17 апреля 2024 г., 29 августа 2025 г., 24 марта 2026 г.
Услуги платные