Как признать право собственности на гараж по расписке?
Здравствуйте. Нужно составить исковое заявление о признании за мной гаража на который есть только расписка. Свидетели есть
, валерий, г. Сыктывкар
Здравствуйте!
Если коротко, то одной расписки и показаний свидетелей, как правило, недостаточно для признания права собственности на гараж, но в ряде случаев через суд можно добиться признания права, если удастся доказать законность приобретения и фактическое владение, а также статус гаража как объекта недвижимости
Если только через приобретательную давность ст. 234 ГК РФ
Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете гаражом как своим не менее 15 лет (для недвижимости), можно требовать признания права по приобретательной давности.
Но: если гараж признан самовольной постройкой или нет прав на землю, суд часто отказывает.