Ответ команды Правовед
Животные, оформленные на Вас, по закону - Ваше имущество (ст. 137 ГК РФ), и отобрать их можно только через суд при доказанном жестоком или явно ненадлежащем обращении (ст. 241 ГК РФ), поэтому звонок дочери дедушки сам по себе ничего не решает. Ваша позиция ломается в одном случае: если по её жалобе придут с проверкой и в акте появится формулировка о нарушении требований к содержанию животных в квартире - антисанитария, запах, шум, беспокойство соседей (ст. 13 498-ФЗ); именно этот документ, а не её слова, потом ляжет в основу требований. Поэтому не подписывайте вслепую никакие акты и объяснения по итогам визита и не отдавайте животных «на время» ни ей, ни кому-либо ещё - вернуть их потом будет несопоставимо сложнее.
«Имеет ли она право» и как вести себя, если проверка всё-таки постучит в дверь, чтобы у неё не осталось ни одного законного повода забрать Ваших животных, - разберу для Вас по пунктам в рамках платной консультации.
Добрый день.
в службу по изьятию домашних животных
не позвонит.
По той простой причине, что нет такой службы.
Если вы не являетесь собственником жилого помещение, то вопрос проживания питомца должны согласовать с собственником.
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Животные — это ваша собственность.
Никто у вас их не отнимет.