Что делать при длительном ожидании вызова на медицинское освидетельствование?

Здравствуйте, 4 месяца сын ждёт,когда его вызовут на МО в Казань, звонил в военкоматы в своем городе и в Казань, узнать о статусе решения, ответил в обоих военкоматах дежурный,что все в отпусках, ждите до 15 сентября, что ему делать, ждать или как то по другому выяснить всё?

И ещё есть дополнительный мед документ, во время ожидания вызова в Казань, пролечился в стационаре,нужно ли этот документ отправить в военкомат в Казань, чтоб приобщили к личному делу?

, Эля, г. Нижнекамск

Ситуация действительно тревожная: четыре месяца ожидания — это слишком долго, и просто «ждать» в такой ситуации не самый активный вариант. Я подскажу, как действовать. Что сделать в первую очередь1. Подайте письменное заявление в местный военкомат (тот, что направлял на обследование). В заявлении попросите разъяснить статус: на какой стадии рассмотрение дела, почему нет решения и когда ориентировочно ждать вызова на медицинское освидетельствование в Казань. Как подать: лично под отметку о приёме на втором экземпляре (чтобы на вашем сохранили дату, должность, ФИО и подпись) либо заказным письмом с уведомлением.Что уточнить в ответе: действительно ли дело передано в вышестоящий военкомат, есть ли объективные причины задержки (например, запрос дополнительных сведений, необходимость дополнительного обследования). 2. Если ответа нет в течение 30 дней — это повод для дальнейших действий. Обратитесь с жалобой в вышестоящий военкомат (республиканский или областной) или в прокуратуру по месту жительства, сославшись на бездействие должностных лиц. 3. При необходимости можно подать административный иск в суд — о признании бездействия незаконным и об обязании рассмотреть вопрос по существу. 4. Параллельно с обращениями сохраняйте все копии заявлений, уведомлений и ответов — это пригодится, если дело дойдёт до спора. Про медицинские документыДа, дополнительный документ (например, выписка из стационара, результаты анализов или заключения врачей, которые появились во время ожидания) нужно передать в военкомат, который ведёт дело (в вашем случае — в местный военкомат, а не в Казань напрямую). Его следует официально приобщить к личному делу. По возможности передайте документ лично в канцелярию или отправьте заказным письмом с описью вложения.Объясните ситуацию: появление новых медицинских данных может повлиять на решение комиссии, поэтому важно, чтобы комиссия их учла. Ещё пара советовНе игнорируйте ситуацию. Длительное отсутствие решения нарушает права призывника, в том числе на своевременное освидетельствование (ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Действуйте последовательно: сначала запрос в местный военкомат, затем — при необходимости — жалобы, и параллельно решайте вопрос с медицинскими документами. Так шансы прояснить ситуацию и защитить права будут выше. Удачи!